Версия для слабовидящих
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии выступил с отчётом о своей деятельности в 2018 году

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртии выступил с отчётом о своей деятельности в 2018 году

25.06.2019
На пятнадцатой сессии Государственного Совета с докладом о своей деятельности в 2018 году выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике Александр Прасолов. 
Он отметил, что расширяется спектр вопросов, волнующих бизнес-сообщество. В прошлом году в адрес Уполномоченного поступило 91 письменное обращение от предпринимателей. Среди тем, которые чаще всего звучат в обращениях, - налогообложение, земельно-имущественные отношения, проведение контрольных мероприятий. Каждая пятая жалоба была признана обоснованной, а права предпринимателей по итогам рассмотрения были восстановлены, в том числе в судебном порядке. Кроме того, предприниматели получили юридические консультации, информацию о способе защите прав, а также помощь в оформлении документов.
Большую роль в защите представителей бизнес-сообщества продолжает играть участие Уполномоченного в судах на стороне предпринимателей. В течение года Александр Прасолов и его представители приняли участие в 7 судебных процессах и 18 заседаниях. Оперативно решать возникающие вопросы позволяет взаимодействие Уполномоченного с органами власти в рамках заключенных соглашений. Продолжается активная работа с органами прокуратуры. Налажено эффективное взаимодействие с Антимонопольной службой, Министерством внутренних дел РФ ПО УР, Управлением Роспотребнадзора, Государственной инспекцией труда, службой судебных приставов, с налоговыми органами. 
Александр Прасолов отметил, что решение многих важных для бизнес-сообщества вопросов находится в компетенции федеральных органов законодательной и исполнительной власти. 
В отчётном периоде для субъектов предпринимательской деятельности продолжает оставаться актуальной тема исполнения требований налоговых органов о замене кассовых аппаратов на новые, передающие данные в онлайн режиме. В связи с этим на сайте Уполномоченного создан специализированный раздел, посвящённый вопросам внедрения кассовых аппаратов. 
Также в ходе доклада бал озвучен ряд системных проблем, требующих принятия решений на региональном уровне. В частности, это вопрос налоговой нагрузки на предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в случаях, если их объекты недвижимости облагаются налогом от кадастровой стоимости. Продолжает оставаться актуальной тема оказания услуг по государственным и муниципальным контрактам. 
По словам Александра Прасолова, в 2018 году сохранилась динамика улучшения ряда макроэкономических показателей. Руководством республики целенаправленно принимаются меры, призванные улучшить и упростить работу предпринимателей. Среди положительных изменений в условиях ведения бизнеса Уполномоченный также отметил качество, доступность и удобство получения государственных и муниципальных услуг. Во многом, по мнению докладчика, это связано с проводимой политикой по переходу на предоставление услуг в электронной форме, в том числе открытие МФЦ для бизнеса. 
По словам Александра Прасолова, в республике наблюдается тенденция снижения привлекательности предпринимательской деятельности. Повышение комфортности ведения бизнеса, его потенциальной доходности могут привлечь новых предпринимателей и побудить существующий бизнес к увеличению объёма вложений в его развитие, добавил Уполномоченный
«В Удмуртии не только неоднократно подчеркивалась важность развития экономики и поддержки местных предпринимателей, но и регулярно предпринимаются шаги, направленные на реализацию данной цели. В связи с этим уверен в повышении инвестиционной привлекательности региона», - резюмировал Александр Прасолов.

Возврат к списку