Версия для слабовидящих
Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период

Внесены изменения в закон о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период

24.06.2019
Сегодня в ходе заседания пятнадцатой сессии Госсовета депутаты в окончательном чтении внесли изменения в республиканский закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
Министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов рассказал, что изменения направлены на обеспечение функционирования государственных и муниципальных учреждений, обеспечение мероприятий госпрограмм в 3 квартале 2019 года, продолжение реализации национальных проектов и решение социально значимых вопросов.
Доходная часть бюджета увеличена на 2 млрд. 316 млн. рублей, при этом на 1 млрд. 622 млн. рублей выросла сумма налоговых и неналоговых доходов бюджета. Кроме этого увеличение доходной части обеспечивают безвозмездные поступления из федерального бюджета, иные налоговые платежи, доходы от продажи материальных и нематериальных активов. 
Расходная часть бюджета увеличена на 3 млрд. 666 млн. 674 тыс. рублей. 
487 млн. рублей из них предусмотрено на реализацию национальных проектов. 102 млн. рублей в рамках нацпроекта «Демография» выделено на финансовую поддержку семей при рождении детей, реализацию программ поддержки старшего поколения, проведение спортивных мероприятий. 
В рамках национального проекта «Здравоохранение» 22,2 млн. рублей предусмотрено на борьбу с онкологическими заболеваниями. На реализацию мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» выделено 235,9 млн. рублей. Кроме того, по нацпроекту «Образование» зарезервированы средства и на реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка». 
Ещё 34,2 миллиона рублей направят на сохранение уникальных водных объектов в рамках нацпроекта «Экология». На реализацию мероприятий федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 12, 9 миллионов рублей, ещё 4,6 миллионов – на мероприятия федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В рамках реализации государственных программ увеличены расходы по ряду социально значимых направлений, в том числе 323,5 млн. рублей будут направлены на льготное лекарственное обеспечение, долечивание после стационарного лечения, проведение дородовой диагностики, а также на обеспечение детей из малоимущих семей молочными смесями и вакцинацию населения. 
166,9 миллионов дополнительно предусмотрены на реализацию программы «Детское и школьное питание», оказание материальной помощи малоимущим семьям, выплату именных стипендий, приобретение новогодних подарков детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и т.д. 
28,8 млн. рублей направят на улучшение качества жизни пожилых людей, на реализацию мероприятий госпрограммы «Доступная среда», на программу «Сохранение и создание рабочих мест для инвалидов». Кроме этого, будут выделены дополнительные средства на поддержку педагогических работников, включая выплату денежного поощрения и расходы на дополнительное профессиональное образование педагогов.
149,4 миллиона рублей в качестве субсидий получат транспортные организации для обеспечения льготного проезда пассажиров на автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном транспорте. 47,9 млн. рублей предусмотрены на обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан, а том числе проведение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, реализацию мероприятий в сфере гражданской обороны. 
100 млн. рублей будет направлено на оказание помощи муниципальным образованиям республики в виде дотации на сбалансированность.
На расходы капитального характера предусмотрено дополнительно 1 млрд. 62 млн. рублей, из них 807 млн. рублей предусмотрено на строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, 170 млн. рублей - на приобретение социального жилья для детей-сирот, а также 85 млн. рублей дополнительно будет направлено на строительство спортивного бассейна по концессионному соглашению. 
В разрезе федеральных целевых поступлений 285 млн. рублей будут направлены на переселение граждан из аварийного жилья, 149 млн. рублей – на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, также выделены федеральные средства на реализацию программ формирования современной городской среды и создание модельных муниципальных библиотек. С учётом вносимых изменений доходы бюджета вырастут до 79 млрд. 408 млн. рублей, расходы – до 81 млрд. 185 млн. рублей. Дефицит составит 1 млрд. 777 млн. рублей.
В плановом периоде доходная и расходная части главного финансового документа республики уточняются на сумму планируемых к поступлению целевых федеральных средств.
Ко второму чтению законопроекта поступил ряд поправок от Главы Удмуртии, направленных на решение социально-значимых для республики вопросов. Доходы бюджета увеличены на 424 миллиона 924 тыс. рублей, это связано с уточнением прогноза по поступлению в бюджет республики акцизов на нефтепродукты. В то же время за счёт ожидаемого поступления дополнительных доходов, являющихся источниками формирования дорожного фонда, ассигнования на строительство автодорог также выросли на 424 миллиона 924 тыс. рублей. В том числе часть средств поступит в муниципальные дорожные фонды.
Кроме того, в поправках учтены перераспределения бюджетных средств между министерствами и ведомствами республики. В том числе, 65 миллионов рублей из резервного фонда будут направлены на обеспечение своевременной выплаты заработной платы, 30 миллионов рублей будет выделено на капитальный ремонт здания Государственного архива, 20 миллионов – на установление санитарных защитных зон сибиреязвенных скотомогильников, ещё 20 миллионов - для предоставления субсидии частному образовательному учреждению дополнительного образования «Академия Калашников» - технопарк. 
С учетом изменений основные параметры бюджета республики на 2019 год после второго чтения выглядят следующим образом: общий объём доходов – 79 миллиардов 832 миллионов 415 тыс. рублей, общий объём расходов 81 миллиард 609 миллионов 927 тыс. рублей, размер дефицита не изменится. Закон принят в окончательном чтении.

В ходе сессии депутаты также поддержали законопроект «Об исполнении бюджета Удмуртской Республики за 2018 год» и утвердили протокол публичных слушаний, которые прошли в период с 3 по 11 июня. 
Кроме того, внесли изменения в закона закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Доходная часть бюджета Фонда на 2019 год увеличена на общую сумму 109 миллионов 838,9 тыс. рублей, которая сложилась за счет остатка средств на 1 января текущего финансового года. На эту же сумму увеличилась и расходная часть. Основную часть этих средств направить на увеличение средств нормированного страхового запаса и финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования в республике.
В перечень направлений использования средств нормированного страхового запаса введено новое направление – софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала. С учётом вносимых изменений основные показатели бюджета ТФОМС Удмуртской Республики на 2019 год прогнозируются в следующих размерах: общий объём доходов без учёта остатка – 20 миллиардов 447 миллионов 301,9 тыс. рублей, доходов с учётом остатка – 20 миллиардов 557 миллионов 196,4 тыс. рублей, общий объём расходов – 20 миллиардов 557 миллионов 196,4 тыс. рублей. Также в двух чтениях принят закон «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики за 2018 год».


Возврат к списку