Версия для слабовидящих
Все пункты приёма и переработки древесины в Удмуртии будут поставлены на учёт

Все пункты приёма и переработки древесины в Удмуртии будут поставлены на учёт

24.06.2019
Депутаты Госсовета в окончательном чтении приняли закон «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Удмуртской Республики». 
Документ был разработан во исполнение Плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Российской Федерации и определяет правовые и организационные основы осуществления надзора за пунктами приема и переработки древесины для выявления незаконного оборота сырья и сохранения лесных ресурсов. 
«Одним из факторов необходимости принятия этого закона является усиление контроля за оборотом выделяемой для заготовки древесины в нашей республике, а также за целевым её использованием», - отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов, представляя законопроект. 
Он добавил, что по данным правоохранительных органов на территории Удмуртии действуют 1118 так называемых малых лесопильных комплексов. При этом, по словам Дениса Удалова, какой-либо регистрации и постановки на учет, в том числе и в налоговые органы, по действующему законодательству в отношении этих комплексов не требуется. Министр добавил, что еще в 2008 году количество таких объектов не превышало 100 единиц. 
В пояснительной записке к законопроекту отмечена также тенденция роста случаев незаконных рубок леса. Если в 2015 году было зафиксировано 127 случаев, то к 2017 году их количество составило – 182 случая, говорится в документе. Кроме того, есть тенденция к увеличению объема незаконно заготовленной древесины и ущерба, причиненного лесам. 
Закон закрепляет за Правительством региона полномочия по постановке на учёт пунктов приема и переработки древесины, субъектов предпринимательской деятельности в сфере лесопереработки. 

Возврат к списку