Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии выйдет в Госдуму с законодательной инициативой о предоставлении на региональном уровне 50-процентной скидки при уплате административного штрафа

Госсовет Удмуртии выйдет в Госдуму с законодательной инициативой о предоставлении на региональном уровне 50-процентной скидки при уплате административного штрафа

24.06.2019
Постановление Государственного Совета о внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона, вносящего корректировки в статьи 1.3.1 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях приняли сегодня на 15-ой сессии республиканского парламента. 
Как пояснила председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова, законопроектом предлагается предусмотреть, что законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться случаи и условия уплаты административного штрафа, лицом привлечённым к административной ответственности, за нарушения, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В настоящее время данная мера предусмотрена только для правонарушений в области дорожного движения. Напомним, штрафы за некоторые виды нарушений правил дорожного движения с 1 января 2016 года можно оплатить в течение 20 дней после получения взыскания с 50 процентной скидкой. 
«По общему правилу административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, - пояснила председатель головной комиссии, - исключение в данный момент предусмотрено только для правонарушений в области дорожного движения. При уплате штрафа за нарушение не позднее двадцатити дней со дня вынесения постановления, размер штрафа уменьшается вдвое». 
По данным, представленным административными комиссиями Удмуртской Республики, в 2018 году было взыскано только 67 процентов наложенных административных штрафов, большая часть остальных - обжалована. По словам Елены Дербиловой, возможность оплаты штрафов в течение определенного времени в размере половины суммы наложенного административного взыскания позволит увеличить собираемость штрафов и уменьшить количество обжалования постановлений. 

Возврат к списку