Версия для слабовидящих
Установлены дополнительные льготы для резидентов индустриальных (промышленных) парков

Установлены дополнительные льготы для резидентов индустриальных (промышленных) парков

24.06.2019
Сегодня депутаты Госсовета в окончательном чтении приняли закон «О внесении изменений в отдельные законы Удмуртской Республики», в части установления дополнительных льгот для резидентов индустриальных (промышленных) парков.
Резиденты индустриальных парков будут освобождены от уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств (за исключением автомобилей легковых) сроком на 5 лет. На такой же срок освободят управляющие компании от уплаты налога на имущество, учитываемого на их балансе, расположенного на территории индустриального парка и используемого для его функционирования.
Применение мер государственной поддержки в соответствии с законом позволит снизить налоговое бремя, возникающее у организаций, осуществляющих свою деятельность на территории индустриальных парков и промышленных технопарков, что в свою очередь будет способствовать инвестиционной и деловой активности резидентов парков.
При стимулировании развития промышленных парков предоставлением налоговых льгот увеличится общее количество компаний, в том числе резидентов парков – 25 новых компаний будет создано. При этом предполагается увеличение рабочих мест с 963 до 1275, что в свою очередь приведёт к росту НДФЛ с 38 до 88 миллионов рублей к 2023 году. Налоговые поступления в бюджет Удмуртской Республики по налогу на прибыль предприятий увеличится с 51 миллиона до 213. Ожидаем общий прирост в консолидированный бюджет Удмуртской Республики около 204 миллионов рублей.
Напомним, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Минпромторг и Минэкономразвития разработали ряд мер, призванных обеспечить поддержку развития технопарков РФ. Меры рассчитаны до 2024 года.
Требования для проектов индустриальных парков и промышленных Технопарков по программе поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития РФ:
- срок окупаемости вложенных бюджетных ассигнований (налоговые и неналоговые платежи) - 5 год с начала строительства;
- размер субсидии на 1 парк: не более 500 млн. рублей. Обязательное участие частного инвестора;
- минимальный объём частного софинансирования: не менее 50% стоимости проекта;
- сроки реализации – не более 2 лет.



Возврат к списку