Версия для слабовидящих
Госсовет Удмуртии предлагает внести изменения в федеральное законодательство для принудительного лечения 16-18-летних наркозависимых

Госсовет Удмуртии предлагает внести изменения в федеральное законодательство для принудительного лечения 16-18-летних наркозависимых

24.06.2019
Сегодня в ходе пятнадцатой сессии Государственного Совета депутаты приняли постановление о внесении в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона о корректировке статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменения позволят принудительно отправлять на лечение 16-18 летних наркозависимых граждан. 
Как отметила, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова, наркомания является глобальной проблемой для всех слоев населения, в том числе, затрагивающей несовершеннолетних граждан. 
Одним из механизмов противодействия незаконному употреблению наркотиков является выявление наркозависимых лиц и привлечение их, в том числе, к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных двумя статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: статьёй 6.8 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) и статьёй 6.9 (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ). 
Елена Дербилова сообщила, что привлечение наркозависимых к административной ответственности в рамках процедур, определенных КоАП, позволяет возложить на них обязанность пройти лечение от наркомании. В прошлом году такая обязанность была возложена на 226 привлеченных к административной ответственности лиц, в 2019 году – уже на 350 человек. 
Вместе с тем, действующее законодательство в рамках административного производства не позволяет возложить обязанность пройти лечение от наркомании на лиц в возрасте от 16 до 18 лет. Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, рассматривают районные и городские комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и они не вправе возлагать на несовершеннолетних, привлекаемых к административной ответственности, обязанность пройти лечение от наркомании. 
В пояснительной записке отмечается, что привлечение наркозависимых лиц к административной ответственности не является самоцелью, но в рамках процедур, определенных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, это позволяет возложить на лицо, привлеченное к административной ответственности, обязанность пройти лечение от наркомании. 

Возврат к списку