Версия для слабовидящих
В Ижевске презентовали книгу «Бессмертный полк удмуртского народа»

В Ижевске презентовали книгу «Бессмертный полк удмуртского народа»

21.06.2019
Сегодня в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда состоялась презентация книги на удмуртском языке «Дауръёслы улэпесь удмуртъёс» («Бессмертный полк удмуртского народа»). О новом сборнике рассказали его автор Николай Кузнецов и руководитель Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», председатель постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре национальной и молодёжной политике и спорту Татьяна Ишматова.
«Сегодня готов сигнальный экземпляр. В ближайшее время в типографии «Аксион» будет напечатан полный тираж - 500 экземпляров. В первую очередь мы отдадим их во все библиотеки республики, в том числе во все районы и города. Понимаем, что тираж небольшой. Есть планы издать дополнительно, потому что, наверняка, те люди, у которых родственники включены в эту книгу, захотят её купить. Будем над этим работать. Но то, что уже сегодня мы в руках держим эту красивую и содержательную книгу - это уже успех!», - отметила Татьяна Ишматова.
Она поблагодарила Николая Спиридоновича Кузнецова за большую проделанную работу. Также слова благодарности были высказаны в адрес спонсора - акционерного общества "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", его руководителя Геннадия Кудрявцева и депутата Государственного Совета Сергея Сидорова. Татьяна Ишматова сообщила, что с набором текста помогли сотрудники Удмуртского института истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, оформление обложки сделал известный хуложник Юрий Лобанов.
«Дауръёслы улэпесь удмуртъёс» ("Бессмертный полк удмуртского народа") - это первый в истории Удмуртии сборник на удмуртском языке про героев войны, куда вошли имена 1300 наиболее орденоносных воинов-удмуртов двадцатого века. Писатель Николай Кузнецов собирал архивные данные по всем регионам России, где компактно проживают удмурты. Включены тексты о подвигах 70 солдат и офицеров уроженцев Татарстана, Башкортостана, Кировской области, Пермского края и других регионов.
Важной особенностью проекта стало включение имён 40 видных удмуртов-участников Гражданской войны, стоявших у истоков государственности Удмуртии и внёсших наибольший вклад в её становление.






Возврат к списку