Версия для слабовидящих
В Ижевске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника

В Ижевске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника

13.06.2019
Сегодня, в преддверии Дня медицинского работника, в Ижевске прошло торжественное мероприятие, посвященное чествованию сотрудников учреждений здравоохранения Удмуртии. 
От имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова с профессиональным праздников работников отрасли поздравила вице-спикер парламента республики, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова. Она подчеркнула, что в Удмуртии трудятся более 6 тысяч врачей и более 16 тысяч сотрудников среднего и младшего медицинского персонала. За этими цифрами, - огромный ежедневный труд и огромная ответственность, для которой не существует ни выходных ни праздников. Благодаря самоотверженному труду и профессионализму медицинских работников, смертность в Удмуртии, в том числе и младенческая, ниже, чем в России и в ПФО в целом. 
«Это главные качественные показатели вашей работы. И они достойны уважения», - сказала парламентарий.
Задачи, стоящие сегодня перед здравоохранением, поистине масштабны, отметила Надежда Михайлова, и отрасль динамично движется вперед. Значимость развития и модернизации отрасли для государства бесспорна, и государство делает многое для обеспечения качественной и доступной медицинской помощи гражданам. В частности, депутат отметила кратно выросший объем финансирования на обеспечение жителей Удмуртии льготными лекарствами. Эта тема, добавила председатель профильной постоянной комиссии, чаще всего звучит в обращениях избирателей. 
Здравоохранение Удмуртии меняется и готово к выполнению самых ответственных задач, поставленных в национальных проектах, подчеркнула Надежда Михайлова, потому что главная движущая сила всех позитивных перемен – это люди, профессионалы, отдающие избранному делу не только знания, но и частичку собственной души.
«Сегодня у нас есть все возможности, чтобы выполнить те задачи, которые поставлены в национальных проектах, потому что есть самое главное – это вы, наши профессиональные кадры», - сказала вице-спикер республиканского парламента.
Сегодня же в адрес представителей медицинского сообщества прозвучали слова поздравления от заместителя Председателя Правительства Анатолия Строкова, министра здравоохранения республики Игоря Титова, руководителей медучреждений, почётных гостей праздника.
Лучшим работникам отрасти по традиции были вручены государственные и ведомственные награды. 
Сегодня же Надежда Михайлова вместе с Председателем Правительства республики Ярославом Семёновым поздравила сотрудников Городской поликлиники №6 с юбилеем учреждения. 80 лет подряд поликлиника принимает пациентов, ежедневно десятки квалифицированных специалистов делают очень важное дело – сохраняют здоровье ижевчан. 
За годы работы, с момента своего основания в 1939 году, Городская поликлиника №6 прошла все этапы реформирования отрасли здравоохранения в нашей стране и к сегодняшнему дню представляет из себя амбулаторно-поликлиническое учреждение, включающее поликлинику на 1200 посещений в день и дневной стационар терапевтического профиля на 50 коек. Качественное медицинское обслуживание здесь получают около 30 тысяч населения Ленинского района Ижевска, а также работники и ветераны ОАО «Ижсталь-Мечел» – одного из градообразующих предприятий столицы Удмуртии.
80-летний юбилей городской поликлиники №6 - это история большого, опытного профессионального коллектива. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые всегда готовы помочь пациенту. Специалисты – медики сотрудничают со страховыми компаниями, обслуживают прикрепленное население, проводят для работников предприятий и учреждений медицинские осмотры, дополнительную диспансеризацию, иммунизацию против вакциноуправляемых инфекций. Уделяется внимание работникам «вредных» профессий и снижению заболеваемости, а также профилактике профессиональных заболеваний.

Напомним, в предстоящее воскресенье в России отмечается День медицинского работника. В нашей республике уделяется много внимания развитию отрасли: строятся фельдшерско-акушерские пункты, обновляются отделения в медицинских организациях, закупаются передвижные медицинские комплексы, реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
В 2019 году началась реализация национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Благодаря этому проекту в Удмуртии до 2024 года появятся новые объекты здравоохранения. Так, в текущем году состоялось открытие новой поликлиники в Ленинском районе города Ижевска, будут сданы в эксплуатацию 4 ФАПа. Большая работа проводится по федеральному проекту «Создание новой модели медицинской организации, оказывающее первичную медико-санитарную помощь». В рамках нацпроекта будет проведена дальнейшая работа по дооснащению поликлиник.


Возврат к списку