Версия для слабовидящих
Руководитель депутатской фракции «КПФР» Алексей Конорюков провел пресс-конференцию

Руководитель депутатской фракции «КПФР» Алексей Конорюков провел пресс-конференцию

18.04.2019
Сегодня руководитель депутатской фракции «КПФР» в Государственном Совете Алексей Конорюков встретился с представителями средств массовой информации. Он рассказал журналистам о работе фракции, а также обозначил ряд предложений в сфере законотворческой работы.
Он подчеркнул, что фракция всегда внимательно подходит к вопросам, которые рассматриваются на сессиях республиканского парламента, предметно обсуждая каждый законопроект на заседаниях. Особое внимание депутаты-коммунисты уделяют законопроектам, касающимся бюджетных вопросов. Кроме того, отметил руководитель фракции, депутаты от «КПФР» - активные участники процесса законотворчества и в других направлениях, некоторые инициативы находят поддержку у депутатского корпуса. 
Так, на очередной сессии Госсовета депутаты Госсовета приняли постановление «О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе». Как пояснил Алексей Конорюков, предложение было выработано по итогам проведения круглого стола о проблемах кадрового обеспечения учреждений сельской местности. В частности, предлагается внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» изменения, касающиеся расширения перечня граждан, имеющих право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и дополнения перечня мест прохождения альтернативной службы организациями, подведомственными органам местного самоуправления. Такие меры, по мнению авторов законодательной инициативы, будут способствовать стимулированию молодых специалистов, имеющих высшее педагогическое образование, на трудоустройство в образовательные учреждения, находящиеся в сельской местности. Сегодня законодательная инициатива находится на рассмотрении в Государственной Думе. 
В ходе заседаний круглых столов, инициированных фракцией, были рассмотрены актуальные вопросы эффективности управления государственным и муниципальным имуществом, а также тема обеспечения занятости населения республики на примере промышленных предприятий в свете диверсификации производства и оптимизации их деятельности. «Тревогу нашей фракции вызывает то, что сокращается количество предприятий с государственным и муниципальным участием, которые, прежде всего, несут в себе социальную функцию, а не экономическую выгоду, поэтому главное в работе по повышению эффективности предприятий и организаций, оптимизации их деятельности – не допустить, чтобы пострадали люди, как в плане трудоустройства, так и в плане получения необходимых услуг», - сказал руководитель фракции. По итогам таких круглых столов и открытых обсуждений предложения направляются в адрес органов государственной власти и местного самоуправления, нередко разрабатываются новые законодательные инициативы. 
Говоря о планах законотворческой работы фракции, Алексей Конорюков отметил, что депутаты от «КПРФ» работают над законодательными инициативами, первая из которых подразумевает внесение изменений в федеральный закон «О страховых пенсиях» в части обеспечения раннего выхода на пенсию многодетным отцам по аналогии того, как это сделано для многодетных матерей, а вторая – корректировку Налогового Кодекса Российской Федерации, чтобы освободить многодетных матерей от подоходного налога.
Ещё одна из предлагаемых фракцией инициатив по изменению федерального законодательства будет в ближайшее время внесена на рассмотрение депутатского корпуса. Речь идет о законодательной инициативе о присвоении почётного звания «Город трудовой воинской славы». Такое решение приняли на совещании фракции «КПРФ» с участием представителей общественных военно-патриотических организаций 21 февраля. По мнению руководителя фракции Алексея Конорюкова подвиг тружеников тыла не менее значим, чем подвиг фронтовиков, а город Ижевск, без сомнения, достоин этого звания. 
«Мы считаем, что предстоящий 100-летний юбилей легендарного конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова и еще одно очень важное событие – в 2020 году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне – возвращают нас к исторической роли тыловых индустриальных промышленных центров в военной истории России. Победа ковалась не только на фронтах Великой Отечественной войны, но и в глубоком тылу, на оборонных промышленных предприятиях, работники которых совершали трудовые подвиги.. Гордясь славой отечественного оружия, не стоит забывать о его творцах: людях и городах-оружейниках», - отметил Алексей Конорюков. 
По его словам, «Городом трудовой славы» также вполне могут стать Самара, Челябинск, Магнитогорск, Екатеринбург и некоторые другие. Депутаты фракции «КПРФ» уверены, что их законодательная инициатива получит поддержку своих коллег не только в республиканском парламенте, но и на федеральном уровне.
Кроме того, в ходе пресс-конференции затронули вопросы бюджетной политики региона. Алексей Конорюков отметил, что, несмотря увеличение доходной базы сохранение профицита бюджета, есть ряд недофинансированных направлений, в том числе касающихся поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лекарственной обеспеченности. При этом, добавил руководитель фракции, часть средств на финансирование необходимых статей расходов можно получить за счет экономии в госзакупках. Тем более, что Региональный центр закупок Удмуртской Республики признан одним из самых эффективных в России. 
Помимо этого, обсудили темы инициативного бюджетирования, лекарственного обеспечения жителей сёл и деревень Удмуртии, антитеррористической безопасности учебных заведений, субсидирования и льготного ипотечного кредитования работников агропромышленного комплекса. 


Возврат к списку