Версия для слабовидящих
Члены Молодёжного парламента при Госсовете Удмуртии встретились с первым заместителем Председателя Правительства республики Александром Свининым

Члены Молодёжного парламента при Госсовете Удмуртии встретились с первым заместителем Председателя Правительства республики Александром Свининым

17.04.2019
Сегодня в штабе городских проектов «Лифт» состоялась встреча Молодёжного парламента при Государственном Совете с первым заместителем Председателя Правительства Удмуртии Александром Свининым. В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, сотрудники Аппарата Госсовета, члены Молодежного парламента города Ижевска. 
Открывая встречу, Татьяна Ишматова подчеркнула, что Молодёжный парламент республики сегодня активно взаимодействует с постоянными комиссиями и фракциями республиканского парламента, разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства, проводит приёмы и встречи с молодёжью, реализует образовательные и просветительские проекты для представителей молодого поколения. Самое главное, отметила руководитель профильной постоянной комиссии, что у молодых парламентариев есть опыт работы непосредственно с депутатами Городской думы, Государственного Совета, что в будущем позволит некоторым успешно работать в качестве помощника депутата, то есть начать собственный путь в политике. 
Татьяна Ишматова подчеркнула, что деятельность Молодёжного парламента, как представительного молодёжного органа, должна строиться на взаимодействии со всеми органами власти: законодательной, исполнительной, муниципальной, активном участии в реализации региональной молодёжной политики.
О том, как работает Молодёжный парламент, рассказал его председатель Константин Алексеев. Он отметил, что в Удмуртии по инициативе молодых парламентариев разработан проект Концепции государственной молодёжной политики, а также проводится целый ряд мероприятий в сфере популяризации спорта и здорового образа жизни, формирования активной гражданской позиции молодёжи, обучающих мероприятий, а также ведётся законотворческая работа, направленная на создание комфортных условий для жизни молодых граждан, решения кадровых вопросов, поддержку молодых специалистов и молодых предпринимателей. 
Первый вице-премьер Правительства Александр Свинин поделился жизненным и профессиональным опытом, рассказал о своем видении работы с молодёжью и основах командной работы. В основе всего, подчеркнул Александр Свинин, лежит образование. Этот тот ресурс, на который не стоит жалеть ни времени, ни сил, ни средств. При отсутствии возможности заниматься очно, есть масса онлайн-курсов, отметил Александр Свинин, добавив, что раз в квартал он стремится осваивать новый курс.
Говоря об эффективности организации, первый вице-премьер подчеркнул, что, чтобы выстроить целенаправленную эффективную работу, для начала необходимо ответить на три простых вопроса: «что?» - в плане постановки цели, «зачем?» в части определения результативности, и «как?» для выбора оптимальных методов и инструментов достижения цели. Кроме того, добавил он, прежде, чем принимать какое-решение и соглашаться с чьим-либо мнением, необходимо подвергать все тщательному анализу, и даже сомнению. 
В работе своей команды, рассказал Александр Свинин, он ценит такие способности, как здоровый перфекционизм, то есть органическую неспособность делать что-либо некачественно. Кроме того, среди ключевых качеств сотрудников он отметил открытость и честность. 
По словам Александра Свинина, определяющим фактором для большинства людей, остающихся жить и работать на той или иной территории, является качество жизни, а не уровень заработной платы. Ключевыми темами, на которые необходимо обратить внимание в части развития республики, он назвал развитие экспорта и расширение рынков сбыта, а также поддержку науки. Александр Свинин подчеркнул особую роль науки в развитии экономики, добавив, что на уровне республики может появиться отдельная программа стимулирования научной и инновационной деятельности в экономическом аспекте, а также рассказал о планах расширения грантовой поддержки молодёжи. 
Сегодня же в ходе встречи обсудили темы поддержки начинающих предпринимателей, проектную деятельность, работу по привлечению инвестиций и актуальные тенденции современной кадровой политики.
Что касается работы с молодёжью в целом, первый заместитель Председателя Правительства акцентировал внимание на том, что основная функция государства – создать возможности для самореализации молодых граждан во всех сферах. 
Александр Свинин отметил, что всегда открыт для сотрудничества и готов включиться в совместную работу, а также оперативно ответить на вопросы молодых парламентариев, в том числе через социальные сети. Он пригласил членов Молодёжного парламента пройти стажировку в Правительстве республики, чтобы ближе познакомиться с работой органов исполнительной власти.



Возврат к списку