Версия для слабовидящих
Обсудили поправки к законопроекту «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республики»

Обсудили поправки к законопроекту «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республики»

12.04.2019
Под председательством Татьяны Ишматовой состоялось заседание постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту. 
Одним из ключевых вопросов повестки дня стало рассмотрение поправок к проекту закона «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республики». Напомним, проект закона в первом чтении был принят на мартовской сессии парламента. Срок подачи поправок, отметила Татьяна Ишматова, был обозначен до 9 апреля. 
Она добавила, что все поступившие поправки были тщательно отработаны с профильным Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии, региональным Министерством финансов, в ходе рабочих встреч с первым вице-премьером Правительства, курирующим вопросы развития физической культуры и спорта Александром Свининым. 
В частности, предложенными поправками корректируются направления и задачи развития физической культуры, массового, профессионального, детско-юношеского, школьного, студенческого спорта, развитие физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в соответствии с задачами, определёнными Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта 27 марта. Также поправки коснулись механизма реализации государственных программ республики в области физической культуры и спорта. Все они были одобрены членами постоянной комиссии. В окончательном чтении законопроект будет рассмотрен на сессии Госсовета 22 апреля. 
Помимо этого одобрили проект закона «О внесении изменения в Закон Удмуртской Республики «О Перечне должностных лиц Министерства образования и науки Удмуртской Республики, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования». Документ расширяет перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, при осуществлении государственного контроля в сфере образования.
В ходе заседания парламентарии рассмотрели вопрос о реализации в Удмуртской Республике национального проекта «Культура». С докладом перед членами постоянной комиссии выступил министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев. Он рассказал, что нацпроект рассчитан на 6 лет, первый транш по нему республика уже получила. Среди основных задач, поставленных в национальном проекте – увеличение количества граждан, пользующихся услугами учреждений культуры, а также цифровизация сферы, особенно в сельской местности. Речь идет, прежде всего, о создании сети кинозалов, виртуального пространства, электронных сервисов. 
По трем направлениям, отметил министр, предусмотрены конкурсные процедуры. Во-первых, они коснутся создания виртуальных залов, в которых могут быть организованы прямые трансляции мероприятий, размещаемых на портале «Культура». 
Во-вторых, конкурсные процедуры предусмотрены для переоснащения кинозалов. В 2019 году для участия в конкурсе от Удмуртской Республики направлено 10 заявок (Граховский, Кизнерский, Сарапульский, Ярский, Можгинский (2-е заявки), Шарканский, Як-Бодьинский районы, города Глазов, Сарапул). 
Третье конкурсное направление – создание модельных библиотек. Для участие в конкурсе на создание 6 модельных муниципальных библиотек направлено 9 заявок. По результатам конкурса средства в размере 5 млн. руб. на создание модельной библиотеки получит Муниципальная библиотека – филиал им. И.А. Наговицына МБУ ЦБС г. Ижевска.
Владимир Соловьев рассказал, что уже полученные от Минкультуры России федеральные средства в большей части будут израсходованы на капитальный ремонт 9 учреждений культурно-досугового типа: Техникумовский СКЦ Алнашского района, Какможский СДК Вавожского района, Большекиварский СКЦ Воткинского района, Якшурский СДК Завьяловского района, Кезский РДК, Октябрьский СКЦ Сарапульчского района, Удугучинский СДК Увинского района, Шарканский РДК, СДК в с. Ворца Ярского района на общую сумму 30 млн. 829 тысяч рублей.
Руководитель ведомства отметил, что очень многое в этом вопросе зависит от администраций муниципальных образований, отвечающих за подготовку проектно-сметной документации. Всего в рамках нацпроекта, отметил министр, ожидается, что Удмуртия получит более миллиарда рублей. Однако, подчеркнул Владимир Соловьев, на объем поддержки напрямую будет влиять эффективность работы по его реализации. 


Возврат к списку