Версия для слабовидящих
Реализацию в Удмуртии национального проекта «Здравоохранение» обсудили на заседании профильной постоянной комиссии Госсовета

Реализацию в Удмуртии национального проекта «Здравоохранение» обсудили на заседании профильной постоянной комиссии Госсовета

10.04.2019
Под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Надежды Михайловой состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике. Одним из главных вопросов повестки дня стала реализация в Удмуртской Республике национального проекта «Здравоохранение». 
С докладом перед парламентариями выступил министр здравоохранения региона Игорь Титов. Он отметил, что Удмуртия входит в число регионов ПФО с высоким уровнем рождаемости, занимая 5 место по округу и 24 - по России. По уровню общей смертности республика находится на 13-м месте в Приволжском федеральном округе и на 60-м в Российской Федерации. 
Игорь Титов доложил, что в рамках реализации на территории республики национального проекта «Здравоохранение» Минздравом Удмуртии разработаны и утверждены 6 региональных проектов. 
Так, региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацелен на обеспечение оптимальной доступности для населения организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, оптимизацию и упрощение регистрационных процедур при приеме врача, совершенствование и увеличение охвата граждан профилактической работой. В рамках проекта, по словам министра, в 2019 году будет построен фельдшерско – акушерский пункт в д. Жуе-Можга Вавожского района, а в 2020 г. заменены 47 новых ФАПов, находящихся в аварийном состоянии. В текущем году, отметил Игорь Титов, планируется приобрести 8 передвижных мобильных медицинских комплексов для оказания первичной медико–санитарной помощи жителям отдалённых малонаселенных пунктов. Кроме того, в 2019 году республика закупит летные часы для использования санитарной авиации в случаях необходимости оказания экстренной помощи. 
В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» поставлена цель снизить смертность от болезней системы кровообращения до 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. Игорь Титов отметил, что по итогам 2018 года этот показатель составил 537,3 на 100 тыс. населения. В Удмуртии, по словам министра, планируется переоснащение новым оборудованием 2 региональных сосудистых центров и 6 первичных сосудистых отделений, открытие сосудистого отделения на базе Увинской районной больницы, расширение профилактической и диагностической работы, повышение качества оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и решение вопросов кадровой обеспеченности учреждений. 
Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлен на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных до 170 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. Комплекс мероприятий, запланированных в рамках проекта, включает масштабную профилактическую работу, расширение охвата населения медосмотрами и скрининговыми исследованиями, выявление пациентов входящих в группу высокого риска. Важной задачей является сокращение сроков диагностики и повышение ее качества. Для этого на базе семи многопрофильных больниц будут созданы отделения амбулаторной онкологической помощи, обладающие полным спектром оборудования и специалистов. Кроме того, для повышения качества и эффективности лечения предусмотрена модернизация материально-технической базы онкологического диспансера. 
Основной целью регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения Удмуртской Республики, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» является снижение младенческой смертности. Для этого в Удмуртской Республике предусмотрено развитие материально-технической базы 22 детских поликлиник и детских поликлинических отделений, 84 кабинетов врачей-педиатров участковых государственных медицинских организаций, детских стационарных отделений и проведение капитального ремонта в Глазовской межрайонной больнице и текущих ремонтов в 30 отделениях.
К 2021 году, добавил министр, в симуляционных центрах будет обучено не менее 213 специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. 
На решение актуальных для всей республики кадровых вопросов направлен региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Проект предусматривает подготовку специалистов со средним профессиональным образованием, единовременные компенсационные выплаты в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», меры социальной и материальной поддержки медработников, в первую очередь, приезжающих на село. Также в Удмуртии планируется создание инфраструктуры для отработки практикующими медработниками практических навыков в рамках непрерывного повышения квалификации.
Еще одно значимое направление работы учтено в региональном проекте «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Речь идет о создании единой системы информационного взаимодействия медицинских организаций, направленной на активизацию использования гражданами электронных услуг и сервисов, повышение оперативности и эффективности функционирования системы здравоохранения на всех уровнях. В ходе этой работы планируется развитие регионального центра обработки данных и информационной инфраструктуры медицинских организаций, в том числе обеспечение электронного документооборота. 
В феврале 2019 года в целях реализации региональных проектов заключены 9 соглашений о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Удмуртской Республики. Общая сумма финансирования в 2019 году составит 841,4 миллионов рублей. На сегодняшний день по всем региональным проектам лимиты бюджетных обязательств доведены, подчеркнул министр.
Кроме того, рассказал Игорь Титов, Минздрав Удмуртии принимает участие в реализации межведомственного национального проекта «Демография», в рамках которого предусмотрены меры по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни и разработка программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. 
Депутаты акцентировали особое внимание на решении кадровых вопросов отрасли и создании максимально комфортных условий для оперативного получения медицинской помощи. Игорь Титов подчеркнул, что министерство сегодня ведет активную работу с Ижевской государственной медицинской академией и с муниципалитетами, чтобы обеспечить приток кадров в сельскую местность, и, в то же время, обеспечить для молодого работника все необходимые условия для жизни и работы на селе. 
Надежда Михайлова предложила рассмотреть вопросы кадрового обеспечения медицинской отрасли на отдельном совещании с участием ректора ИГМА. Кроме того, по словам заместителя Председателя Госсовета, отдельного внимания требует тема эффективного управления медучреждением, от которого напрямую зависит качество его работы. 
Сегодня же в ходе заседания постоянной комиссии депутаты одобрили проект закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики за 2018 год». 

Возврат к списку