Версия для слабовидящих
Рассмотрели вопросы очистки водных объектов

Рассмотрели вопросы очистки водных объектов

09.04.2019
Сегодня на рабочем совещании членов Президиума Государственного Совета под председательством Алексея Прасолова рассмотрены вопросы участия Удмуртской Республики в федеральных проектах, направленных на реализацию мероприятий по очистке водных объектов. С информацией выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов. Он отметил, что в настоящий момент в целях реализации работ по охране водных объектов на территории Российской Федерации действует федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Он рассчитан на 2019-2024 годы.
В рамках национального проекта в Удмуртии планируется расчистка русла реки Иж на отдельных участках в городе Ижевске протяжённостью 6,7 км (от Ижевского гидроузла до устья реки Позимь) и расчистка русла реки Ува на отдельных участках в Вавожском районе. Общая стоимость мероприятий составляет 127 млн. руб.
Работы по расчистке русел рек направлены на улучшение их экологического состояния и предусматривают очистку от донных отложений и водной растительности.
«Мероприятия согласованы к финансированию Федеральным агентством водных ресурсов, в настоящее время осуществляется подготовка аукционной документации для проведения торгов по определению исполнителей работ», - отметил Денис Удалов.
Также в рамках направления по очистке акваторий и прибрежных территорий водных объектов Минприроды Удмуртии планирует ежегодное принятие участия в соответствующих акциях по экологической очистке русла рек. В текущем году одним из таких водных объектов станет речка Подборенка в г. Ижевске. Работы по очистке её акватории и прибрежной территории планируется провести совместно с движением «Вернем реки городу», инициированном совместно с представителями общественности, бизнеса и власти.
Проект «Вернем реки городу» стал одним из 26 лучших проектов городского развития, которые были отобраны из 280 заявок и вошли в программу «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ.
Движение «Вернем реки городу» кроме проведения очистки акватории и прибрежной территории Подборенки от мусора планирует также в 2019 году спроектировать и реализовать благоустройство части набережной реки (за счёт спонсоров). К настоящему времени в этой части к движению уже присоединилась Группа компаний «Острова», которые планирует благоустроить прибрежную территории реки протяженность 2 км в районе ТРЦ «Талисман» и строящего жилого комплекса «Новый город».
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов также рассказал о других направлениях работы в рамках реализации федеральных программ, в том числе были обозначены актуальные вопросы, требующие решений в ближайшей перспективе. Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов отметил, что республиканский парламент готов поддержать законодательные инициативы, направленные на совершенствование нормативной правовой базы по реализации мероприятий в целях улучшения экологии.


Возврат к списку