Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов: День защитника Отечества объединяет все поколения жителей страны в гордости за свою Отчизну

Алексей Прасолов: День защитника Отечества объединяет все поколения жителей страны в гордости за свою Отчизну

23.02.2019
23 февраля в России отмечают государственный праздник – День защитника Отечества. Он по праву считается всенародным, являясь символом истинного мужества и патриотизма, безграничной любви и преданности Родине.
Со словами поздравления к жителям республики обратился Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов.
«Этот праздник – символ мужества и доблести российского воинства, он объединяет все поколения жителей страны в гордости за свою Отчизну. Каждый из нас свято хранит память о тех, кто на протяжении веков самоотверженно отстаивал свободу России, кто воевал на полях сражений и безымянных высотах, кто сберёг свою Родину, на деле доказав, что такое быть истинным патриотом. 
Уроженцы Удмуртии защищали интересы страны во всех вооруженных конфликтах и войнах, а слава ижевского оружия и трудового подвига наших земляков навсегда останется на страницах истории государства. 
В этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, легендарного конструктора-оружейника, искренне любившего свою страну и нашу красавицу-Удмуртию. На него сегодня равняются сотни тысяч военнослужащих, стоящих на страже независимости и спокойствия Родины. 
В День защитника Отечества хочется самые тёплые слова адресовать ветеранам. Низкий поклон героям Великой Отечественной войны, участникам локальных конфликтов, всем тем, кто подарил нам мирную жизнь! 
Мы должны быть достойны наших отцов, дедов и прадедов, сохранить Отечество для детей и внуков, передать им суровую летопись военных лет, а с ней – славные традиции служения Отчизне. 
Дорогие друзья! От всей души желаю крепкого здоровья, благополучия и чистого неба над головой! Пусть в Вашей семье царят покой, согласие и счастье, а этот праздник всегда будет мирным и радостным!», - говорится в тексте обращения спикера республиканского парламента. 

2019 год в военной истории Российского государства отмечен особенными датами. 
27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня снятия Ленинградской блокады, которая длилась 872 дня. Блокада Ленинграда стала одной из самых трагических страниц русской истории, а потому день освобождения города является Днём воинской славы России. 
15 февраля россияне отметили ещё одну значимую дату – 30-летие вывода советских войск из Афганистана, окончание почти 10-летней войны, в которой погибли свыше 14 тысяч советских военнослужащих, в том числе с Афганской войны не вернулись 83 уроженца Удмуртии.
10 ноября исполнится 100 лет со дня рождения Героя Российской Федерации, дважды Героя Социалистического труда, российского конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. Эта дата является значимой для всей страны, и особенной для Удмуртии, где легендарный конструктор-оружейник жил и трудился много лет. 


Возврат к списку