Версия для слабовидящих
Депутаты Государственного Совета приняли участие в торжественной церемония открытия юбилейных XXV республиканских зимних сельских спортивных игр

Депутаты Государственного Совета приняли участие в торжественной церемония открытия юбилейных XXV республиканских зимних сельских спортивных игр

22.02.2019
21 февраля в селе Алнаши торжественно открылись XXV республиканские зимние сельские спортивные игры. В мероприятии приняли участие Глава Удмуртии Александр Бречалов, Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов, члены Президиума и депутаты республиканского парламента, представители министерств и ведомств, органов местного самоуправления городов и районов Удмуртии. 
В соревнованиях участвуют спортсмены из 25 сельских районов Удмуртии, всего более 1000 человек. Более 600 участников спортивных и творческих коллективов Удмуртии организовали в честь открытия Игр масштабную программу с театрализованным представлением, которая дала позитивный и красивый старт соревнованиям.
Обращаясь к участникам и гостям Республиканских зимних сельских спортивных игр, Глава республики отметил, что Россия сильна своими традициями, одной из которых стали уникальные массовые соревнования сельских спортсменов, которые уже много лет собирают вместе всю республику. 
«Наверное, каждый раз на таких мероприятиях буду вспоминать Александра Александровича Волкова, с которого всё это началось. Четверть века, друзья, несмотря ни на какие трудности в нашей жизни, сложности с экономикой, добрые традиции сохраняются…То, что сегодня происходит здесь, спортивная инфраструктура, построенная к юбилейным играм, это и есть поддержка жителей наших сёл и деревень. Это хорошее подспорье для дальнейшего развития вашего и так крепкого района», - сказал Александр Бречалов. 
Для проведения игр в селе Алнаши реконструирована хоккейная коробка, построена освещенная лыжная трасса, лыжная база. Глава республики заявил, что уже в ближайшие годы новая лыжная база появится в Ярском районе Удмуртии.

Всего в финале сельских игр будет разыграно 26 комплектов наград по 10 видам спорта: лыжные гонки (спринт и эстафеты), зимнее троеборье (полиатлон), хоккей с шайбой, баскетбол, соревнования спортивных семей, шахматы, шашки, руководители районов примут участие в соревнованиях по стрельбе, дартс и лыжным гонкам.
По итогам будет сформирована сборная команда Удмуртии для участия во Всероссийских сельских играх, которые пройдут в марте в Тюмени. Честь республики будут защищать 28 спортсменов в 9 видах спорта.
В 2019 году символом юбилейных игр стали «Лёд и пламя». На эмблеме изображены: солярный знак Удмуртии – «толэзь» (луна), являющийся оберегом-талисманом удмуртского народа. Синий цвет солярного знака символизирует снег, лед - основные покрытия для зимних видов спорта. Над оберегом-талисманом удмуртского народа изображен огонь спортивных игр, являющийся традиционным символом крупных спортивных состязаний. 
Огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу удмуртского народа. Две звездочки в виде восьмиконечных солярных знаков – символы зимнего времени года, снежинки, олицетворяют будущие звёздные выступления спортсменов. В центре логотипа изображена буква «А» - первая буква в наименовании муниципального образования – хозяйки проведения юбилейных, 25-х зимних сельских спортивных игр.
Талисманами игр являются огонёк Олимпик и льдинка Варзинка (от названия реки Варзи, протекающей в Алнашском районе), которые будут сопровождать атлетов, украсят места проведения игр и наградную атрибутику.

Возврат к списку