Версия для слабовидящих
Татьяна Ишматова: проект закона «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике» должен отражать наши региональные особенности

Татьяна Ишматова: проект закона «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике» должен отражать наши региональные особенности

20.02.2019
Под руководством председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяны Ишматовой состоялось рабочее совещание, главной темой которого стало обсуждение проекта закона «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике». В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, представители Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике, Общественной палаты Удмуртии и города Ижевска, руководители спортивных федераций. Как отметила Татьяна Ишматова, отрасль физической культуры и спорта в республике развивается очень активно и успешно, но базового закона, который позволил бы регулировать деятельность органов власти, местного самоуправления, спортивных федераций и учреждений, систематизировать работу по созданию условий для подготовки спортсменов, развития массового спорта, и отдельных важных направлений физической культуры, в том числе её популяризации и пропаганды, в Удмуртии пока нет. 
«Мы работаем пока в рамках федерального законодательства, но есть ряд полномочий, которые мы должны определить на своем уровне, - пояснила Татьяна Ишматова, - Это и меры поддержки наших спортсменов, это и формирование сборной команды Удмуртии, это и единый календарный план мероприятий, куда войдут чемпионаты и различные соревнования. У нас есть и мероприятия, которые уже стали традиционными в республике, в том числе в сфере массового спорта, который так активно и успешно сейчас развивается. Это республиканские сельские игры, летние и зимние, которые проходят у нас ежегодно… Нужно все это учесть в нашем законопроекте.. Мы не стали переписывать федеральные нормы, а действительно проработали его достаточно глубоко, с учетом наших нюансов». 
Руководитель профильной постоянной комиссии добавила, что на этапе подготовки документа принципиально важно участие в работе над законопроектом представителей спортивных федераций и клубов, спортсменов, тренерского состава, общественных структур.
«Хотелось бы, чтобы этот закон получится действительно живым. Не просто рамочным, а работающим», - прокомментировала Татьяна Ишматова.
Как отметил в ходе обсуждения заместитель Руководителя Аппарата – Начальник Правового Управления Госсовета Николай Миронов, в настоящее время законы о физической культуре и спорте приняты и действуют в 78 субъектах Российской Федерации. Правовое регулирование области физической культуры и спорта в Удмуртской Республике осуществляется подзаконными нормативными правовыми актами, большую часть которых составляют ведомственные правовые акты. Предлагаемый проект базового закона устанавливает порядок взаимодействия органов государственной власти Удмуртской Республики с органами местного самоуправления муниципальных образований, региональными и местными спортивными федерациями и иными субъектами физической культуры и спорта, определяет организацию официальных физкультурных и спортивных мероприятий, а также физической культуры и спорта по месту жительства, работы и отдыха граждан, учитывает вопросы поддержки и развития адаптивной физической культуры, спортивной подготовки, детско-юношеского, школьного, студенческого и массового спорта. 
Законопроектом устанавливаются меры поддержки физической культуры и спорта органами государственной власти Удмуртской Республики, а также регламентируются вопросы материального обеспечения спортсменов и молодых специалистов физкультурно-спортивных организаций.
Участники совещания поддержали принятие регионального закона. В ходе обсуждения руководители спортивных федераций республики высказали замечания и предложения к проекту документа. В частности, они касались работы тренерского состава и медицинского сопровождения спортсменов, материального обеспечения этих категорий. Решения, в том числе и на законодательном уровне, требуют кадровые вопросы отрасли, так как выпускники факультетов физической культуры и спорта чаще всего выбирают для себя специальность фитнесс-инструктора, чем идут работать в спортивные школы. Также актуальной остается тема стимулирования работодателя к поощрению физической активности сотрудников, внедрение в трудовой процесс спортивной составляющей, которая положительно скажется на здоровье людей, поможет избежать стресса и укрепить организм. 
Все пожелания и предложения, направленные в адрес профильной постоянной комиссии, найдут своё отражение в законопроекте. Татьяна Ишматова добавила, что ряд предложений, высказанных в ходе обсуждения, требует дополнительной проработки и может стать основой для подготовки законодательных инициатив на федеральный уровень.  

Возврат к списку