Версия для слабовидящих
Продолжается работа над законопроектом «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике»

Продолжается работа над законопроектом «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике»

13.02.2019
Под руководством председателя постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Татьяны Ишматовой состоялось рабочее совещание, посвященное разработке проекта базового республиканского закона «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике». В обсуждении законопроекта приняли участие министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Наталья Гольцова, специалисты ведомства, сотрудники Правового Управления Аппарата Госсовета. 
Напомним, что проект закона разрабатывается с целью определения основных задач и направлений развития физической культуры и спорта в Удмуртской Республике, установления полномочий органов государственной власти и мер государственной поддержки в области физической культуры и спорта. 
К основным задачам развития физической культуры и спорта документом предлагается отнести в том числе формирование здорового образа жизни, вовлечение населения в физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, развитие массового спорта, спорта высоких достижений, профессионального, детско-юношеского и студенческого спорта, формирование и подготовку спортивного резерва. Кроме того, среди задач, - создание условий для развития видов спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействие развитию адаптивной физической культуры.
В ходе рабочей встречи обсудили вопросы, касающиеся формирования единого календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий, приводящихся на территории республики. В календарный план, в частности, предлагается внести перечень и сроки проведения мероприятий по подготовке спортивных сборных команд и спортсменов Удмуртской Республики, а также мероприятий по реализации комплекса ГТО. 
Кроме того, рассмотрели особенности формирования спортивных сборных команд Удмуртии, организации этапов спортивной подготовки и работы республиканского центра спортивной подготовки, коснулись темы законодательного регулирования спортивного волонтёрства. 
Отдельное внимание в проекте закона уделено развитию детско-юношеского, студенческого и массового спорта, физической культуры по месту работы, жительства и отдыха граждан, а также пропаганде спорта и здорового образа жизни. 
Законопроектом, в частности, предлагается установить обязанность участия в такой информационно-просветительской работе органов государственной власти, организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, учреждений и организаций здравоохранения, образования, социальной политики и труда, других заинтересованных организаций как субъектов региональной государственной политики в сферах физической культуры и спорта.
«Базовый закон рождается нелегко, но в нём много интересных, характерных для нашей Республики, нюансов. Дальше будет проведено общественное обсуждение подготовленного законопроекта с организациями, федерациями, спортсменами, кого непосредственно затрагивает данная законотворческая инициатива», - прокомментировала руководитель профильной постоянной комиссии Татьяна Ишматова

Возврат к списку