Версия для слабовидящих
Жители Удмуртии могут получить возможность оформлять заключения о состоянии жилья для признания его аварийным за счёт средств Фонда капитального ремонта

Жители Удмуртии могут получить возможность оформлять заключения о состоянии жилья для признания его аварийным за счёт средств Фонда капитального ремонта

06.02.2019
Законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 7 Закона Удмуртской Республики «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» рассмотрели на заседании постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям под председательством Александра Майера
Предпосылкой для разработки документа стала практика, когда после проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, они признаются аварийными. Чтобы избежать расходования средств фонда на ремонт общего имущества МКД, имеющих признаки аварийности, проектом закона предлагается переименовать вид работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которых финансируются за счёт средств фонда, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. Формулировку «обследование строительных и инженерных конструкций многоквартирного дома» предлагается заменить на «оценка технического состояния многоквартирного дома», что позволит подрядной организации по итогам оценки технического состояния многоквартирного дома дать соответствующее заключение. Законопроектом также вносятся изменения в понятие мониторинга технического состояния МКД. 
По словам директора НУО "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике" Дианы Новомейской, такая корректировка, кроме прочего, позволит привести законодательство Удмуртии в части наименования работ по капремонту в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации, в котором регламентирована такая услуга, как оценка технического состояния дома и разработка проектной документации, в том числе – составление заключения о состоянии многоквартирного дома. 
«Нам это позволит пойти навстречу тем собственникам, которые на сегодняшний день хотят, чтобы их дом признали аварийным, но у них нет денег на то, чтобы составить техническое заключение, экспертную оценку сделать, с тем, чтобы обратиться в соответствующую комиссию… Без этого заключения дом аварийным признан быть не может… Надо сказать, что есть у нас практика, к сожалению, например, в городе Ижевске, поселок Машиностроителей, когда была отремонтирована в 2016 году крыша, на общую сумму 674 тысячи рублей, заплатили собственники 35 тысяч рублей, то есть 5 процентов от потраченной суммы. После этого дом был признан аварийным, и сборы прекратились, - рассказала руководитель фонда, - Такая практика приводит к тому, что растет финансовая неустойчивость регионального оператора». 
По словам заместителя министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики Ольги Дубовцевой, внесение изменений в закон поможет жителям домов, которые могут быть признаны аварийными, бесплатно за счёт средств фонда получить необходимое заключение и право на переселение, если они такое решение примут. 
В следующий этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья, пояснила она, попадут дома, признанные аварийными в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Ольга Дубовцева добавила, что вопросы переселения граждан были и остаются в зоне повышенного внимания органов власти всех уровней. Кроме того, задачи устойчивого снижения количества единиц аварийного жилого фонда - среди приоритетов при реализации федеральных национальных проектов.
В случае принятия предлагаемого законопроекта, региональный фонд капремонта планирует заключить трёхсторонние соглашения между фондом, региональным Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и муниципальными образованиями республики, что позволит вести системную работу на всех уровнях. 
Члены постоянной комиссии выразили опасение, что отказавшись от капитального ремонта в пользу признания дома аварийным, жители буду долго ждать расселения, которое может длиться годами. А жилье с каждым годом будет ветшать, создавая угрозу жизни людей. Депутаты высказали мнение, что законопроект требует тщательной оценки, прежде всего, самих жителей республики. 
Документ предложено рассмотреть на сессии Государственного Совета в первом чтении, предусмотрев время для его предметного общественного и экспертного обсуждения, внесения необходимых поправок, так как главная задача – создание условий для комфортной жизни людей и недопущение ухудшения жилищных условий граждан. 
Помимо этого, в ходе заседания парламентарии рассмотрели вопросы согласовании приватизации, продажи, безвозмездной передачи объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Удмуртской Республики.

Возврат к списку