Версия для слабовидящих
До конца 2020 года во всех школах Удмуртии появится высокоскоростной интернет

До конца 2020 года во всех школах Удмуртии появится высокоскоростной интернет

29.01.2019
Вопросы обеспечения мобильной связью и высокоскоростным интернетом населённых пунктов Удмуртии обсуждались сегодня на встрече Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова и членов Президиума республиканского парламента с министром информатизации и связи Удмуртии Тимуром Меджитовым. Во встрече также принял участие первый заместитель министра Михаил Фоминов.
По словам Тимура Меджитова сегодня в республике охват сотовой связью 3G составляет 92 процента населения. Чуть меньше, 84 процента жителей республики, могут пользоваться мобильной связью 4G. Волоконно-оптическая линия передачи проложена в 48 процентах населённых пунктов, где проживают более 250 человек.
При этом, отметил министр, если практически у всех городских жителей высокоскоростной интернет есть, то в районах республики ситуация разная. Депутаты отметили, что вопросы обеспечения интернет-связью довольно часто звучат в ходе приёмов граждан от сельских учителей и предпринимателей. В частности, педагоги говорят о невозможности нормально выстроить учебный процесс при отсутствии скоростного интернета, а предприниматели не могут провести необходимые установленные законом операции в сфере товарооборота. Такая ситуация преимущественно наблюдается в отдалённых населенных пунктах.
Тимур Меджитов отметил, что на сегодняшний день в Удмуртии из 670 образовательных организаций, в 124-х скорость интернета менее 1 мегабита в секунду.
По словам министра информатизации и связи высокоскоростной интернет будет во всех школах республики к концу 2020 года. Достигнуть таких результатов планируется в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Кроме того, в планах ведомства до 2024 года обеспечить скоростным интернетом фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, учреждения социальной защиты, участковые пункты полиции, пожарные части, подразделения Росгвардии и ряд других объектов на территории населённых пунктов республики.
«Таким образом у нас должно быть охвачено порядка 717 населенных пунктов Удмуртии и около 2000 социальных объектов», - прокомментировал Тимур Меджитов.
Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов отметил, что тесное сотрудничество депутатского корпуса с исполнительными органами власти в решении вопроса обеспечения интернет-связью населения республики будут продолжено. Парламент готов оперативно рассмотреть законодательные инициативы в этом направлении.
Напомним, принятие изменений в закон «О градостроительной деятельности в Удмуртской Республике», в соответствии с которым не требуется оформлять разрешение на строительство при возведении и реконструкции антенно-мачтовых сооружений связи, предназначенных для предоставления на территориях сельских поселений высокоскоростного доступа к сети «Интернет» позволило упростить процесс подключения к Всемирной сети сельских населённых пунктов.

Возврат к списку