Версия для слабовидящих
Подготовлены изменения в закон о капремонте многоквартирных домов

Подготовлены изменения в закон о капремонте многоквартирных домов

23.01.2019
Постоянная комиссия по экономической политике, промышленности и инвестициям рассмотрела проекты двух республиканских законов. Заседание под председательством Александра Майера состоялось 22 января.
Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статьи 2 и 7 Закона Удмуртской Республики «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике». Было отмечено, что сегодня у нас в регионе как и в России в целом, складывается негативная практика признания многоквартирных домов аварийными после проведения капитального ремонта. Как объяснил автор законопроекта, председатель постоянной комиссии Александр Майер, во избежание расходования средств фонда капитального ремонта на ремонт общего имущества многоквартирных домов, имеющих признаки аварийности, проектом закона предлагается переименовать вид работ по капитальному ремонту с «обследование строительных и инженерных конструкций многоквартирного дома» на «оценка технического состояния многоквартирного дома». Это позволит подрядной организации по итогам оценки технического состояния многоквартирного дома дать соответствующее заключение. Оно должно отвечать требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», и обеспечить возможность обращения собственников многоквартирного дома с указанным заключением в межведомственную комиссию по признанию домов аварийными. Депутаты примут решение по данному законопроекту на следующем заседании постоянной комиссии.
Также рассмотрен проект закона, разработанный Воткинской городской Думой, «О внесении изменений в статью 3 Закона Удмуртской Республики «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». Предлагается внести уточнения в критерии оценки масштабных инвестиционных проектов по суммарному объёму инвестиций с выделением в отдельную группу инвестиционных проектов реализуемых на территории городских округов имеющих статус моногорода и городских округов с численностью населения до 50000 человек и установлением для данной группы суммарного объема инвестиций в рамках реализации инвестиционного проекта в размере 50 миллионов рублей.
Цель законопроекта - создание равных условий для участников инвестиционной деятельности при реализации инвестпроектов не только на территории города Ижевска, но и других городов Удмуртии.
Депутаты постоянной комиссии одобрили проект закона и предложили его включить в проект повестки дня очередной сессии Государственного Совета Удмуртской Республики шестого созыва.

Возврат к списку