Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев в Глазове встретился с участниками чемпионата "Юные профессионалы топливной компании Росатом"

Владимир Невоструев в Глазове встретился с участниками чемпионата "Юные профессионалы топливной компании Росатом"

14.12.2018
14 декабря первый заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев побывал с рабочим визитом в городе Глазове. Он посетил Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, где проходит чемпионат "Юные профессионалы топливной компании Росатом". В нем принимают участие более 130 школьников и педагогов из «атомных» городов. В Чемпионате участвуют 72 команды из Новоуральска, Северска, Зеленогорска, Электростали, Глазова и Ангарска.
Для этого в вузе установили необходимое оборудование: компьютеры с функциональным ПО, 3D-принтеры, цифровые и универсальные измерительные инструменты, электронику, лабораторные колбы и штативы, электроинструменты и многое другое.
Ребята соревнуются в двух возрастных группах: 10-13 лет и 14-17 лет по компетенциям: лабораторный химический анализ, прототипирование, электроника, медийная журналистика, мобильная робототехника, инженерный дизайн, электромонтажные работы, сетевое и системное администрирование.
Часть этих направлений посетили Владимир Невоструев вместе с депутатом Госсовета Удмуртии, генеральным директором АО «Чепецкий механический завод» Денисом Анищуком и Председателем Глазовской городской Думы Игорем Волковым, председателями советов депутатов Балезинского, Красногорского, Юкаменского и Ярского районов.
Подводя итог посещению чемпионата, Владимир Невоструев отметил: «На последней сессии Госсовета мы приняли закон о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Нам ни в коем случае нельзя терять связь с молодежью, регулярно с ними встречаться. Сегодня такое общение тоже прошло - в ГГПИ сегодня проходит серьезное мероприятие с участием Росатома. Дети имеют другое мышление, их сейчас нужно растить таким образом, чтобы они осваивали с детства современные технологии и работали для нашего государства. Большая благодарность вузу, мероприятие организовано на высоком уровне, оно полезно как для школьников, так и для студентов-педагогов».
Председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков также отметил высокий уровень подготовки чемпионата: «ГГПИ – это хорошая городская площадка, где проходят мероприятия разного уровня: от городских до международных. Сегодня вуз принимает российский чемпионат, и мы видим, что у него для этого есть необходимые аудитории и оборудование. В этом большая заслуга руководства вуза и лично ректора Янины Чиговской-Назаровой. Школьники, которые принимают участие в чемпионате – это наше будущее. Они талантливые, смышлёные, целеустремлённые».
Ещё одним пунктом рабочего визита Владимира Невоструева в Глазов стал дом спорта «Прогресс», где команда Госсовета Удмуртии и команда депутатов северных районов Удмуртии (в нее вошли руководители и депутаты представительных органов города Глазова, Балезинского, Красногорского, Юкаменского и Ярского районов) сыграли товарищеский матч по волейболу.
Подобные игры среди депутатов севера Удмуртии не новы. В настоящее время проходит спартакиада среди представительных органов северных районов Удмуртии. Уже состоялись соревнования по лыжным гонкам, плаванию, мини-футболу, пулевой стрельбе, боулингу, волейболу. Последний вид – шахматы, после чего будет подведён общий итог спортивных состязаний.
Это начинание высоко оценил Владимир Невоструев: «Прекрасно, что депутаты создают для себя традиции и выступают за спорт и здоровый образ жизни. Наша общая задача – сделать доступными для населения все виды спорта».
Итог игр среди представителей регионального и местного парламентов - победу одержала команда Госсовета Удмуртии. А Владимир Невоструев предложил командам сыграть ещё в хоккей, его идею поддержали.


Возврат к списку