Версия для слабовидящих
Статус многодетной семьи в Удмуртии закреплен на законодательном уровне

Статус многодетной семьи в Удмуртии закреплен на законодательном уровне

11.12.2018
Сегодня в ходе второго заседания девятой сессии Госсовета депутаты приняли закон «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике». 
Как пояснила, представляя документ, заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, закон призван официально установить понятие «многодетная семья», которого сегодня нет в законодательном поле на федеральном уровне, хотя в ряде субъектов приняты региональные законы, устанавливающие статус многодетной семьи. Теперь такой закон появился и в Удмуртии. 
Надежда Михайлова подчеркнула, что принятие закона «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике» повысит социальную роль многодетной семьи в жизни общества, укрепит нравственные начала семейно-правового регулирования.
«Напомню, что сегодня Российская Федерация вступила в демографическую волну снижения рождаемости. На сегодняшний день количество многодетных семей в России составляет 6,5 процента от количества всех семей, в Удмуртской Республике – 9 процентов. В начале прошлого века ситуация была обратная. И сегодня на такой огромной территории как наша страна, конечно, требуется гораздо больше населения. Поэтому нет важнее задачи, стоящей перед страной, чем повышение рождаемости», - подчеркнула вице-спикер парламента. 
Закон официально включает в состав многодетной семьи пасынков и падчериц, которые в настоящее время в действующих нормативных документах не обозначены в качестве её членов. Это решение обосновано тем, что в соответствии со статьей 97 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи, что указывает на их полноправность в семье. 
Сегодня же, в связи с принятием закона «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике», депутаты внесли изменения в закон «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», исключив из него положения определяющие статус многодетной семьи и порядок выдачи соответствующих удостоверений. 
Теперь статус многодетной семьи в регионе установлен в законом «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике», а порядок выдачи удостоверения многодетной семьи и форма удостоверения устанавливаются Правительством республики.


Возврат к списку