Версия для слабовидящих
Удмуртская национальная гимназия имени Кузебая Герда отметила день рождения

Удмуртская национальная гимназия имени Кузебая Герда отметила день рождения

29.11.2018
Удмуртская государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда отметила 28 ноября день рождения. Поздравить с праздником педагогов и ребят приехали первый заместитель Председателя Государственного Совета республики Владимир Невоструев и председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.
В этом году со дня основания Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда исполнилось 24 года. За эти годы накоплен богатый опыт, сформированы традиции, которые бережно сохраняются и преумножаются. На базе гимназии проходят городские, республиканские конкурсы, фестивали, конференции, семинары по популяризации удмуртского языка и литературы среди детей и молодежи.
Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев тепло поздравил учащихся и педагогов, передал самые добрые пожелания от спикера республиканского парламента Алексея Прасолова. Владимир Невоструев отметил, что в День удмуртского языка 27 ноября проходила сессия Государственного Совета и депутаты свои выступления начинали с приветствия на удмуртском языке.
Первый вице-спикер республиканского парламента так же рассказал о большом внимании руководства Удмуртии развитию образования. Он подчеркнул, что самая весомая часть социальных расходов проекта бюджета на 2019 год, принятого в первом чтении, - это государственная программа «Развитие образования», на реализацию которого предусмотрено более 21 миллиарда рублей. В том числе программа включает новое направление – поддержку молодых педагогов, работающих в городах республики, в течение трёх первых лет. Они получат за первый год работы 40 тысяч рублей, за второй – 60 тысяч и за третий – 80 тысяч рублей. Раньше единовременные денежные пособия были предусмотрены только для молодых учителей сельских школ.
Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова также тепло поздравила педагогов и учащихся с днём рождения гимназии. Она выразила глубокую признательность и уважение педагогическому коллективу за ответственность, профессионализм и любовь к своему делу.
После завершения встречи ребята из медиа-студии «Рос-прос», работающей в гимназии, у Владимира Невоструева и Татьяны Ишматовой взяли телеинтервью.

Возврат к списку