Версия для слабовидящих
Рассмотрены изменения в налоговое законодательство

Рассмотрены изменения в налоговое законодательство

21.11.2018
В Удмуртии увеличится число граждан, имеющих право на льготы по уплате транспортного налога. Такое решение приняла рабочая группа, созданная по инициативе депутатов Государственного Совета для корректировки законопроекта по изменению налогового законодательства, внесенного в парламент Правительством республики. Рабочая группа под руководством Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова и Председателя Правительства Ярослава Семенова провела несколько заседаний. Депутаты Госсовета отметили, что к любым изменениям законодательства, касающимся личных финансов граждан, необходимо подходить после всестороннего анализа не только величины налоговой ставки, но и её отражения на финансовом обеспечении людей, с учётом реальных возможностей граждан.
Рабочей группой с участием депутатов Госсовета и членов Правительства подготовлены изменения, в частности, предлагается увеличить максимальный порог мощности автомобиля, дающий право получать льготы по уплате транспортного налога. К такой категории льготников относятся пенсионеры всех категорий и лица достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), а также ветераны боевых действий. Для этих категорий ставка транспортного налога составляет 50 процентов по одному транспортному средству. При этом мощность автомобиля по действующему законодательству не должна превышать 100 лошадиных сил. По предложению рабочей группы, планируется поднять планку до 150 лошадиных сил. Это увеличит число граждан, имеющих право на 50-процентую льготу по уплате транспортного налога. Сегодня такая инициатива была поддержана на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. Её председатель Юрий Тюрин также пояснил, что, по решению рабочей группы, будет сохранен ряд льгот, которых планировалось отменить. В частности, для нештатных аварийно-спасательных формирований, профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований в отношении транспортных средств, являющихся пожарными, аварийно-спасательными автомобилями или приспособленными техническими средствами не только будут сохранены налоговые льготы, но и предусмотрена возможность получать аналогичную льготу физическим лицам, чьи автомобили являются пожарными транспортными средствами.
Действующая ставка транспортного налога будет сохранена для автобусов: 40 рублей при мощности до 200 л.с. включительно, 80 рублей – свыше 200 л.с. Для некоторых категорий автотранспорта налоговые ставки изменятся.
Например, для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно ставка составит 14 рублей за одну лошадиную силу. Для автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 л.с. включительно – 29 рублей. При этом в первоначальном варианте предлагалось повысить ставку до 32 рублей за л.с. Но после консультаций и детального обсуждения на рабочей группе пришли к единому мнению, что для автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 л.с. налоговую ставку установить в размере 29 рублей за л.с., что соответствует средней ставке по Приволжскому федеральному округу. При этом льготная категория граждан с учётом 50-процентной льготы будет платить даже меньше чем сейчас.
При корректировке налогового законодательства в отношении имущества, по инициативе депутатского корпуса, будет сохранена льгота по налогу на имущество для сельхозорганизаций и предприятий, выращивающих рыбу. Кроме того, рабочей группой поддержано предложение сохранить льготу по налогу на прибыль для учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы, а также юридических лиц, использующих труд осужденных.
Поддержано предложение ввести новую льготу для застройщиков многоквартирных домов. При вводе жилого дома в эксплуатацию они получат 12 месяцев льготного налогового периода. То есть, освобождаются на этот срок от уплаты налога на имущество с нереализованных квартир, что в конечном итоге не должно привести к удорожанию квартир для покупателей.
Налоговую нагрузку в отношении административно-деловых и торговых центров площадью меньше 1000 кв.м. предлагается увеличивать постепенно. Депутаты Государственного Совета высказались против резкого увеличения ставки налога. В 2019 году налоговую ставку для таких объектов недвижимости предлагается установить в размере 0,6 процентов, в 2020 году – 0,9 процентов, в 2021 году – 1,2 процента, в 2022 - 1,5 процента, и с 2023 года она будет равна 2 процентам от кадастровой стоимости имущества.
Более низкая налоговая ставка будет установлена для нежилых помещений в многоквартирных домах, используемых для размещения объектов общепита и бытового обслуживания. Для них предусмотрена налоговая ставка в размере 0,6 процентов в 2019 году, 0,9 процентов в 2020 году. В 2021 году и в последующие годы ставка налога для таких объектов составит 1,2 процента.
В целях сохранения торговых организаций, реализующих социально значимые товары в малых населенных пунктах с численностью менее 3 тысяч человек, предложено утвердить ещё более низкую ставку налога по имуществу. В 2019 году она составит 0,1 процента, в 2020 году – 0,4 процента, в 2021 году будет увеличена до 0,7 процентов и в 2022 и последующих годах будет равна 1 проценту от кадастровой стоимости имущества, что в двое меньше максимально возможной ставки.
По мнению депутатов Госсовета, постепенное изменение налоговых ставок позволит предпринимателям работать планово, поскольку они за ранее будут знать как в последующие 5 лет будет меняться налогообложение.
На основе разработанных рабочей группой предложений подготовлен новый законопроект по внесению изменений в налоговое законодательство. Сегодня этот проект закона рассмотрели на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам. Депутаты его одобрили с учётом предложенных корректировок. Законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии Госсовета 27 ноября.

Возврат к списку