Версия для слабовидящих
Актуальные вопросы работы онкологической службы Удмуртии обсудили на заседании круглого стола

Актуальные вопросы работы онкологической службы Удмуртии обсудили на заседании круглого стола

20.11.2018
Сегодня в Госсовете состоялось заседание круглого стола на тему: «Проблемы и вопросы онкологической службы Удмуртской Республики». Целью встречи стало обсуждение актуальных вопросов организации работы онкослужбы и помощи онкологическим больным, анализ существующих проблем и консолидированный поиск путей их решения.
Модератором выступила заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова.
В круглом столе приняли участие председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозоров, заместитель руководителя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Петр Басов, представители Министерства здравоохранения Удмуртии, врачи Республиканского онкологического диспансера, главные внештатные специалисты Минздрава республики.
Круглый стол стал одним из региональных этапов работы по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию. Напомним, 1 марта 2018 года, обращаясь к федеральному парламенту, глава государства заявил о необходимости реализации специальной общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Он предложил активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека.
По словам Надежды Михайловой, для повышения эффективности помощи онкобольным, в первую очередь, необходимо обратить внимание на систему первичного звена. Кроме того, есть необходимость расширить перечень процедур, предусмотренных в стандартах, внедрив диагностику по выявлению наиболее распространенных форм онкологических болезней за счет системы обязательного медицинского страхования. 
Как рассказал Никита Свирин, главный специалист – онколог, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ УР им С.Г. Примушко, на сегодняшний день в рамках организации деятельности по раннему выявлению онкозаболеваний были разработаны анкеты для определения принадлежности пациентов, посещающих медицинские учреждения республики, к группе риска. Такие анкеты граждане заполняют на первичном приеме у терапевта. 
«Основная проблема – это насытить первичное звено диагностикой и научить терапевтов выявлять патологию», - сказал Никита Свирин. Он добавил, что в этом направлении в республике ведётся активная работа. В частности, в сентябре текущего года практически все терапевты Удмуртии прошли курс лекций по ранней диагностике онкологии, разработанный Министерством здравоохранения России. В ежедневном режиме осуществляется мониторинг выявляемости заболеваний. 
Однако, отметил главный врач регионального онкодиспансера, мощности первичного звена не хватает, чтобы охватить все население республики. Часто препятствием для того, чтобы выявить болезнь на ранней стадии, становится человеческий фактор: люди просто не торопятся идти к врачу, опасаясь обследований и диагноза. Требуют решения вопросы кадрового обеспечения и материально-технического оснащения медицинских кабинетов, особенно в районах Удмуртии. 
В ходе круглого стола его участники обсудили темы улучшения качества диагностики злокачественных новообразований, организации современного специализированного лечения онкозаболеваний, в том числе высокотехнологичного, проведения медицинской реабилитации пациентов, а также вопросы повышения качества диспансеризация онкологических больных для своевременной диагностики прогрессирования заболевания и выявления других локализаций злокачественных новообразований.
Среди предложений, высказанных в рамках заседания, отмечена важность увеличения нормативов обеспеченности онкологами на 100 тысяч населения в тех регионах, где фиксируются жалобы на длинные очереди к этим специалистам, а также, где показатели количества онкологических больных значительно превышают среднероссийские.
Кроме того, участники круглого стола высказались за необходимость введения практики онкоскрининга во втором этапе программы первичной аккредитации врачей и возвращения в программу диспансеризации ультразвукового исследования внутренних органов. Помимо этого, следует рассмотреть возможности взаимодействия с работодателями по организации обязательной диспансеризации сотрудников. В сфере образовательного процесса и кадровой политики подчеркнули, что нужно работать над увеличением бюджетных мест в ординатуре и расширением целевого приема абитуриентов по специальности «онкология». Немаловажно уделить внимание и нормативному правовому обеспечению работы смотровых кабинетов. 
Помимо этого существенное влияние на показатели выявляемости и эффективность борьбы с онкозаболеваниями окажет создание межрайонных специализированных центров на базе районных больниц. 7 таких центров появятся в республике к 2021-2022 году. 
Надежда Михайлова отметила, что финансирование отрасли в этом году также остается приоритетным направлением бюджетной политики. В проекте республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики к первому чтению заложено порядка 30 миллиардов рублей. Ко второму чтению сумма будет увеличена. 
Все предложения, высказанные в ходе заседания круглого стола, войдут в его итоговую резолюцию. Она будет направлена в Генеральный Совет партии «Единая Россия» и станет основой для формирования итогового решения партийного Съезда в декабре текущего года. 



Возврат к списку