Версия для слабовидящих
В Удмуртии проходят Вторые международные Парадельфийские игры

В Удмуртии проходят Вторые международные Парадельфийские игры

12.11.2018
В Ижевске сегодня в рамках Вторых международных Парадельфийских игр прошла научно-практическая конференция «Стратегия развития комплексной реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». В мероприятии приняли участие представители разных стран и регионов России.
От имени Председателя Государственного Совета Удмуртии Алексея Прасолова и всех законодателей республики участников конференции приветствовал председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов. Было отмечено, что в этом году исполняется 100 лет со дня создания в России социальной службы и такой же вековой юбилей отмечает служба медико-социальной экспертизы. Алексей Чернов поблагодарил работников этой сферы за тепло сердец и бережную заботу о людях, которые в этом нуждаются. Парламентарий вручил министру социальной политики и труда Удмуртии Татьяне Чураковой и руководителю ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике» - главному эксперту по медико-социальной экспертизе Екатерине Мухаметгалеевой поздравительные адреса от спикера республиканского парламента в честь юбилейных дат.
Участников международной научно-практической конференции тепло поприветствовали заместитель Председателя Правительства Удмуртии Анастасия Муталенко, Президент Общероссийского союза общественных объединений «Национальный Парадельфийский комитет России», вице-президент Всероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», член рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Лидия Абрамова, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Вениамин Соломенников и другие официальные лица.
Напомним, в Ижевске проходят Вторые международные Парадельфийские игры — творческие состязания среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В них принимают участие более 1500 участников. Они представляют 52 региона России и 21 страну мира. Всего из-за рубежа 127 участников.
Творческие состязания проходят на 12 площадках по 29 номинациям в 8 видах искусств: музыкальное, изобразительное, аудио-визуальное, театральное, хореографическое, цирковое, литература (авторство) и жестовая песня. В рамках игр пройдут различные мастер-классы, выступления, научно-практическая конференция. Завершатся состязания 16 ноября.



Возврат к списку