Версия для слабовидящих
В Ижевске на доме, где жил Михаил Калашников открыта мемориальная доска

В Ижевске на доме, где жил Михаил Калашников открыта мемориальная доска

10.11.2018
Сегодня, 10 ноября, в день рождения выдающегося оружейника Михаила Калашникова, была открыта мемориальная доска с барельефом на доме по ул. Советская, 21а, где с 1971 по 2013 годы жил конструктор стрелкового оружия. В торжественной церемонии участвовали Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов, заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова, председатель постоянной комиссии по бюджету налогам и финансам Юрий Тюрин, руководитель Аппарата Государственного Совета Рустам Ахметвалеев, и.о. заместителя Главы Администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков, дочь оружейника Елена Калашникова, коллеги, друзья конструктора, ветераны-оружейники, горожане.
Выступая на открытии мемориальной доски, Алексей Прасолов отметил, что Михаил Тимофеевич Калашников умел радоваться жизни и всегда был полон оптимизма. Он любил свою Родину и был беззаветно ей предан.
Решение об установке мемориальной доски было принято на заседании городской комиссии содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов 2 июля этого года.
Автором мемориальной доски и барельефа стал Владимир Курочкин, создатель скульптуры Михаила Калашникова на входе в музей его имени, а также бронзовых бюстов Дмитрия Устинова и Михаила Калашникова, установленных в Сквере Победы у Вечного огня.
Елена Калашникова, президент Межрегионального общественного фонда имени М.Т. Калашникова, отметила, что открытие мемориальной доски стало достойным началом праздничных мероприятий, посвященных 100-летию выдающегося конструктора, которые запланированы на 2019 год.
Фото: izh.ru

Возврат к списку