Версия для слабовидящих
Постоянная комиссия по АПК рассмотрела проект закона о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период

Постоянная комиссия по АПК рассмотрела проект закона о бюджете Удмуртии на 2019 год и плановый период

09.11.2018
Сегодня на заседании постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды под председательством Владимира Варламова депутаты рассмотрели проект закона о бюджете Удмуртской Республики на предстоящий 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. В работе постоянной комиссии приняли участие руководитель депутатской фракции «КПРФ» Алексей Конорюков и заместитель председателя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодёжной политике и спорту Пётр Басов.
Проект документа представила заместитель министра финансов Удмуртии Вера Сухих. Она отметила, что при его разработке Правительство опиралось на две основных задачи – сокращение долговой нагрузки региона и обеспечение сбалансированности бюджета. 
Основной объём доходов в 2019 году по проекту закона составит 65 миллиардов 379 миллионов рублей, 54,2 миллиарда из них – налоговые и неналоговые доходы. Еще 11,1 миллиарда – ожидаемые безвозмездные поступления из федерального бюджета. При этом Вера Сухих подчеркнула, что данные относительно поступлений из федерального бюджета будут изменяться по мере рассмотрения главного финансового документа России, которое сейчас проходит в федеральном парламенте. 
Расходы бюджета Удмуртии в 2019 году прогнозируются в размере 64 миллиарда 431 миллион рублей. Технический профицит составит 948 миллионов. Как и ранее, основной приоритет бюджетной политики – выполнение всех социальных обязательств перед населением. В структуре расходов - 51 процент предусмотрен на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. В сумме учтено сохранение достигнутого размера средней заработной платы для категорий, обозначенных в майских указах Президента России. Средства для оказания мер социальной поддержки различным категориям граждан, в том числе на различные социальные выплаты, также учтены в полном объёме. На 2019 год сумма составит 5 миллиардов 923 миллиона рублей – 112 процентов к проекту бюджета на прошлый год, внесенного на первое чтение. 
Депутаты постоянной комиссии детально проанализировали расходы бюджета, связанные с финансированием профильных государственных программ. В частности, бюджетное обеспечение реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в 2019 году составит 3 миллиарда 451,3 млн. рублей, 1 миллиард 927,3 млн. рублей из которых будут направлены на государственную поддержку АПК. Ещё 213,6 млн. рублей составят расходы капитального характера, в том числе субсидии на улучшение жилищных условий сельского населения, строительство газо- и водопроводов в сельской местности. Расходы на строительство сельских дорог в следующем году прогнозируются в объеме 997 млн. рублей, а 258,8 млн. рублей будет выделено на мероприятия в области ветеринарии.
Среди основных направлений финансирования госпрограммы «Окружающая среда и природные ресурсы» - развитие водохозяйственного комплекса, включающее ремонт, содержание, эксплуатацию гидротехнических сооружений, расположенных на территории районов республики, а также охрану водных объектов. На эти функции предусмотрено 47,1 млн. рублей. Кроме того, в рамках госпрограммы 24,5 млн. рублей будет направлено на работы по обращению с отходами производства и потребления, в том числе с ТКО. 13,1 млн. рублей планируется потратить на реализацию мер по сохранению и воспроизводству объектов животного мира, охотничьих и водных биологических ресурсов. 
Государственная программа «Развитие лесного хозяйства» предусматривает 31,8 млн. рублей на охрану и защиту лесов, их воспроизводство, в том числе предупреждение возникновения и распространения лесных пожаров, их тушение, посадка леса. На проведение мероприятий лесоустройства будет выделено 29,5 млн. рублей, а на обеспечение исполнения полномочий в области лесных отношений - 161,6 млн. рублей.
Депутаты обратили внимание представителей Минфина и министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии на то, что необходимо подробно проанализировать распределение мер поддержки для сельхозтоваропроизводителей. Есть необходимость рассмотреть возможность соотнесения объёма средств господдержки и показателей результативности. Как отметили члены комиссии, несмотря на то, что с каждым годом показатели продуктивности сельхозпредприятий и налоговые отчисления в бюджет растут, объемы господдержки остаются на прежнем уровне. 
Кроме того, парламентарии обсудили финансирование отраслей с руководителями профильных ведомств в сферах охраны природы и ветеринарии, принимавшими участие в работе заседания. В частности членов комиссии интересовали вопросы финансового обеспечения содержания сибиреязвенных скотомогильников, заготовки древесины для собственных нужд, проведения работ по лесоустройству, особенности налогообложения сельхозтоваропроизводителей. По итогам рассмотрения комиссия приняла решение поддержать проект закона для принятия его в первом чтении. 
Напомним, первое чтение проекта закона о бюджете республики на 2019 год и плановый период пройдет 27 ноября. 13 ноября текущего года законопроект обсудят в ходе традиционных публичных слушаний в Госсовете Удмуртии. 
Сегодня же на заседании постоянной комиссии по АПК рассмотрели Прогноз социально-экономического развития региона на 2019 год и плановый период 2019 и 2021 годов, а также одобрили проект закона «О внесении изменений в Закон Удмуртской Республики «О Стратегии социально-экономического развития Удмуртской Республики на период до 2025 года» с целью приведения положений Стратегии в соответствие с нормами федерального законодательства. 



Возврат к списку