Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

18.10.2018
Сегодня Александр Майер провёл очередное заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике». Как рассказал первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Дмитрий Сурнин, изменения приводят региональный закон в соответствие изменившимся требованиям федерального законодательства. В том числе снижается минимальный размер фонда капитального ремонта с 70 до 50 процентов от оценочной стоимости услуг или работ в отношении многоквартирных домов со сроком эксплуатации более 20 лет, по достижении которого собственники вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. При этом речь идет о собственниках, формирующих фонд на специальных счетах.
Кроме того, документ устанавливает особенности организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых его проведение требовалось на дату приватизации первого жилого помещения.
Также проектом закона вносится ряд технических и текстовых дополнений и уточнений.
Сегодня же в ходе заседания депутаты одобрили перечень поправок к проекту закона «О внесении изменения в статью 9 Закона Удмуртской Республики «О мерах дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по предоставлению мер дополнительной социальной поддержки граждан по оплате коммунальных услуг». Как пояснил Александр Майер, речь идет о введении дополнительных мер социальной поддержки на территории Ярского района в виде уменьшения размера платы за коммунальную услугу по отоплению. Это связано с ограничением роста платы граждан за коммунальные услуги. Сегодня такие меры предусмотрены законодательством в городах Ижевске, Сарапуле, Якшур-Бодьинском и Завьяловском районах. 
Ещё один проект закона, одобренный депутатами, вносит изменения в статью 3 закона «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов». Предлагается исключить ограничение по критериям в целях поддержки инвестиционных проектов, направленных на производство подакцизных товаров (продуктов нефтепереработки, природного газа), а также расширить список потенциальных получателей земельных участков, предоставив такую возможность индустриальным (промышленным) паркам или технопаркам.
Авторы законопроекта уверены, что отказ от отраслевого ограничения позволит повысить эффективность использования земельных ресурсов, привлечь инвесторов с высокорентабельными проектами, повысить инвестиционную привлекательность региона, создать новые рабочие места. Проект документа также был одобрен членами постоянной комиссии. 
Рассмотрены и другие вопросы. 

Возврат к списку