Версия для слабовидящих
Подготовлены изменения в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике»

Подготовлены изменения в закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике»

18.10.2018
Сегодня под председательством Алексея Чернова состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по труду, социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, в том числе законопроект, вносящий изменения в действующий закон «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской Республике». Речь идёт о предоставлении льгот по уплате взноса на капремонт. Сейчас действует норма согласно которой пожилые граждане, достигшие 70 и 80 лет получают компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Для собственников достигших 70 лет предусмотрена компенсация в размере 50%, для лиц старше 80 лет - в 100 процентом размере. При этом данная льгота предоставляется при соблюдении определенных условий: они не получают такую же льготу по другим основаниям, проживают одиноко или в составе семьи, состоящей только из пенсионеров.
Напомним, в связи с изменениями пенсионного законодательства с 1 января 2019 года условие о проживании в семье пенсионеров изменилось на условие проживания с лицами, достигшими возраста 55 лет для женщин и 60 - для мужчин. Соответствующий закон Удмуртской Республики был принят на последней сессии Государственного Совета.
Кроме того, в июле текущего года были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ и теперь компенсация может предоставляться пожилым также, если в составе их семьи есть неработающие инвалиды I и II групп. Изменения вступают в силу с 1 января 2019 года.
Проектом, рассмотренного сегодня на заседании постоянной комиссии, закона предлагается внести такие изменения в статью 3.1 Закона Удмуртской Республики «Об адресной социальной защите населения в Удмуртской
Республике». Депутаты законопроект поддержали и предложили рассмотреть на сессии Государственного Совета.
Также депутаты одобрили проект закона «О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, на 2019 год». Он направлен на реализацию полномочий Удмуртской Республики по правовому регулированию налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации на основании патента.
Согласно пункту 3 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, и на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законами субъектов Российской Федерации.
Законопроектом предлагается установить коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда Удмуртской Республики, на 2019 год в размере 1,9. Таким образом, фиксированный авансовый платеж составит 3 944,4 рубля.
Предлагаемый размер коэффициента позволит приблизить величину налога, уплачиваемого иностранными гражданами к сумме налога на доходы физических лиц, исчисленного по ставке 13 процентов от среднемесячной начисленной заработной платы в Удмуртской Республике.


Возврат к списку