Версия для слабовидящих
В Удмуртии готовится республиканский законопроект о патриотическом воспитании

В Удмуртии готовится республиканский законопроект о патриотическом воспитании

15.10.2018
Особенности законопроекта, призванного регламентировать вопросы патриотического воспитания в республике, сегодня обсудили на заседании круглого стола под руководством председателя постоянной комиссии Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяны Ишматовой
Во встрече приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Загребин, члены Президиума республиканского парламента: руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин, руководитель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов, депутаты Госсовета. Также участниками круглого стола стали представители ведомств в сферах молодёжной политики, образования и науки, депутаты Городской думы Ижевска, представители администрации столицы Удмуртии, учебных заведений и общественных организаций региона. 
Открывая мероприятие, Татьяна Ишматова пояснила, что первопричиной разработки такого законопроекта, стала назревшая необходимость выработать единую региональную политику в сфере патриотического воспитания граждан, создать нормативную базу для дальнейшей реализации проектов и программ патриотической направленности, определить полномочия и функционал органов власти для эффективной работы по патриотическому воспитанию на территории Удмуртии. Руководитель постоянной комиссии также отметила, что подобные законы действуют в 43 субъектах федерации, а в Государственной Думе к рассмотрению готовится проект федерального закона. 
Представленный законопроект полностью даёт определение понятийного аппарата, устанавливает правовые основы, определяет принципы, цели и задачи, объекты и субъекты, а также основные направления и формы деятельности в сфере патриотического воспитания в Удмуртской Республике. Кроме того, он регулирует полномочия Государственного Совета, Главы и Правительства в сфере патриотического воспитания, работу центров патриотического воспитания, государственную поддержку кадетского и казачьего движений, реализацию профильных госпрограмм и участие НКО в деятельности по патриотическому воспитанию.
В ходе дискуссии участники круглого стола единогласно поддержали разработку и принятие такого законопроекта, отметив, что вопросы патриотического воспитания требуют серьёзного подхода и нуждаются в целенаправленном регулировании. 
Как отметили представители общественных объединений, хотя в Удмуртии в этом направлении работают множество структур, однако создания единой эффективной системы добиться пока не удалось. Закон, в случае его принятия, заложит правовые основы и определит общепринятые принципы работы в этом направлении. Это позволит структурировать деятельность всех заинтересованных сторон. 
Говоря о работе над проектом федерального закона, Алексей Загребин отметил, что он бурно обсуждается в нижней палате федерального парламента. Депутат Госдумы подчеркнул важность проведения круглых столов и общественных обсуждений по таким социально значимым темам и добавил, что все предложения, высказанные участниками сегодняшнего мероприятия, будут учтены и при работе над федеральным документом. 
Среди предложений, которые прозвучали от участников заседания, - нормативное закрепление участия в процессе патриотического воспитания ветеранских организаций, которые никак не отнесены к НКО, создание общественных пространств на территории республики, организацию центров патриотического воспитания в городах и районах Удмуртии, разработка и создание единой системы методических и учебных материалов по патриотическому воспитанию, подготовка и повышение квалификации кадров, работающих в этом направлении. Кроме того, приглашенные акцентировали внимание на том, что патриотическое воспитание необходимо рассматривать намного шире, так как оно затрагивает фактически все аспекты жизни: от военного дела до культуры и экологии. 
С большим вниманием отнеслись к вопросу информационной политики, подчеркнув, что она должна найти отражение в новом законе. Учитывая активное влияние Интернета и масс-медиа на мировоззрение людей, необходимо активно вести работу в информационном поле, считают участники круглого стола: возобновлять теле-и-радиопередачи патриотической направленности, привлекать СМИ к освещению патриотических тем, реализовывать новые информационные проекты, направленные на воспитание уважения к родной земле, её истории и культуре. 
Татьяна Ишматова заверила, что все озвученные предложения, а также те, которые поступят в комиссию в письменном и электронном виде, будут учтены при доработке законопроекта. Завершить работу над документом депутаты планируют до конца года.   

Возврат к списку