Версия для слабовидящих
Подготовлены изменения в законодательство о мерах по социальной поддержке многодетных семей

Подготовлены изменения в законодательство о мерах по социальной поддержке многодетных семей

10.10.2018
Сегодня под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Надежды Михайловой состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике. 
Депутаты обсудили законопроект, предусматривающий внесение изменений в республиканский закон «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». 
В частности, предлагается уточнить понятие членов многодетной семьи, включив в её состав пасынков и падчериц. В настоящее время в действующих нормативных документах в качестве членов многодетной семьи они не обозначены. 
Решение внести изменения в законодательство, расширив категорию членов многодетной семьи, обусловлено в том числе тем, что  на полноправность в семье пасынков и падчериц указывают положения Семейного кодекса РФ. Например, предусмотрена их обязанность по содержанию отчима и мачехи. 
Кроме того, законопроект вводит дополнительную меру социальной поддержки, дающую право на бесплатное посещение детьми из многодетных семей один раз в неделю государственных учреждений физической культуры и спорта, подведомственных органам государственной власти Удмуртской Республики. 
Корректировки закона, в том числе, связаны и с изменением порядка предоставления многодетным семьям 30-процентной компенсации оплаты коммунальных услуг. В текущей редакции документа полномочиями по предоставлению такой меры социальной поддержки наделены органы местного самоуправления. В дальнейшем планируется предоставление компенсации через многофункциональные центры. Постоянная комиссия поддержала законопроект и приняла решение направить его на рассмотрение Государственного Совета.
Сегодня же депутаты для рассмотрения во втором чтении одобрили проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона «О транспортном налоге в Удмуртской Республике». На сессии Госсовета 18 сентября 2018 года он был принят в первом чтении. За период подготовки документа ко второму чтению, поправок к нему не поступило. 
Отдельное внимание члены постоянной комиссии уделили вопросам, рассмотренным в ходе парламентских слушаний «Онкологическая помощь в Российской Федерации. Законодательные аспекты» и заседания круглого стола Государственной Думы Российской Федерации на тему: «Медицина старшего поколения». Законодателей Удмуртии на мероприятиях представлял руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия» в Госсовете Фарид Юнусов. Он отметил, что современные реалии требуют концептуального нового подхода к сохранению здоровья старшего поколения. Учитывая, что глава государства поставил задачу к концу 2020-х годов войти в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет, нужна качественная работа всей системы здравоохранения в целом, на каждом этапе жизни человека. Среди направлений, которые требуют развития, - гериатрия, вопросы ранней диагностики и профилактики заболеваний. Надежда Михайлова отметила, что вопрос о законодательном регулировании гериатрической помощи на территории республики требует детального анализа и изучения. Кроме того, по мнению председателя комиссии, необходимо также обратить внимание на тему поддержки людей, ухаживающих за тяжелобольными родственниками. 
В ходе заседания коснулись и актуальных вопросов обеспечения лекарственными препаратами больных сахарным диабетом в рамках финансирования Государственной программы Удмуртской Республики «Развитие здравоохранения». Депутаты подчеркнули, что средства на поддержку больных сахарным диабетом должны быть предусмотрены в главном финансовом документе республики, и заверили, что этой теме при формировании бюджета на 2019 год плановый период постоянная комиссия уделит самое пристальное внимание. 


Возврат к списку