Версия для слабовидящих
Алексей Прасолов поздравил коллектив Главного военно-строительного управления №8 с 90-летием предприятия

Алексей Прасолов поздравил коллектив Главного военно-строительного управления №8 с 90-летием предприятия

21.09.2018
21 сентября во Дворце культуры "Аксион" в Ижевске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию Главного военно-строительного управления №8. Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов поздравил свой родной коллектив в котором проработал почти 45 лет, 19 из которых руководил строительным трестом.
Он напомнил, что совсем недавно отмечали дни рождения Управления 21 ноября и вели отсчёт его годам работы с 1939 года. Обнаруженные в 2011-м архивные документы обновили историю главка. "Путь наших славных трудовых побед начался 18 сентября 1928 года с основания областной строительной конторы "Удмуртстрой". За 90 лет пройден немалый путь, преодолены многие испытания. Неоднократно менялись название и структура, но главной всегда оставалось ответственное отношение к труду и неизменно высокое качество", - сказал Алексей Прасолов.
Коллективом предприятия построено более 80% жилого фонда, социально-культурной и административной инфраструктуры Ижевска, Сарапула, Воткинска. Возведены производственные корпуса ведущих заводов Удмуртии и многие другие уникальные объекты, которые стали визитной карточкой столицы республики.
Это Свято-Михайловский собор, Государственный цирк, Дом дружбы народов, Зоопарк, Резиденция Главы Удмуртской Республики, театр оперы и балета, Русский драматический и Государственный национальный театры, Набережная Ижевского пруда и многие другие.
"Любая история - это прежде всего люди. Именно люди оставляют после себя на земле след, который потомки назовут историей. За 90 лет мы стали настоящей кузницей кадров. Выросло не одно поколение строителей, которыми без преувеличения может гордиться родная республика и вся Россия", - отметил Алексей Прасолов.
Он назвал имена тех, кто внёс заметный вклад в развитие Главного военно-строительного управления №8, объединившего в одну организацию два управления - УССТ №6 и ГУССТ №8.
У истоков становления и развития трестов стояли уникальные, увлечённые своим делом люди. Это Воронин Александр Семёнович и Привалов Николай Николаевич - первые руководители предприятий. Это Заравняев Иван Прокопьевич, который в тяжелые годы войны строил цирк. Это Ветошкин Макар Иванович, Байер Евгений Яковлевич, Калачиков Виталий Витальевич, Косарев Сергей Флавианович, Глезеров Абрам Анатольевич, Зубков Александр Ильич, Ельянов Арон Абрамович, Казанский Иван Иванович, Вергелес Никон Иванович, Павленко Леонид Андреевич, Клиус Николай Анатольевич, Федоткин Дмитрий Кузьмич, Кикнадзе Отари Иванович. Они в разные годы возглавляли предприятия.
"Отдельно надо сказать о руководителях, с которыми связаны целые эпохи в истории трестов. Это генерал-майор Александр Макарович Демидов, Пескишев Виктор Михайлович, Шишкин Николай Никифорович, Курбатов Александр Павлович. Они внесли огромный вклад в развитие строительной отрасли республики и воспитали целую плеяду прекрасных руководителей строительного производства. К числу их учеников я отношу и себя", - сказал Алексей Прасолов.
Отдельные слова глубочайшего уважения и благодарности он адресовал генералу армии Аброськину Николаю Павловичу, руководившему Спецстроем России с 1998 по 2011 годы, руководителю Управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковнику Капашину Валерию Петровичу, а также отметил большую роль в развитии строительной организации первого Президента республики.
"В кризисные 90-ые и в последующем большую поддержку строительному тресту оказывал первый Президент Удмуртской Республики Волков Александр Александрович. В одном из своих выступлений он назвал строителей нашего Управления активными творцами истории республики. И это действительно так!
Золотыми руками наших мастеров построены сотни прекраснейших социальных и промышленных объектов, миллионы квадратных метров жилья. Благодаря многолетнему труду строителей главка наша республика преобразилась, став настоящей жемчужиной Приволжья", - сказал Алексей Прасолов.
Председатель Государственного Совета от всей души поблагодарил сотрудников и ветеранов ГВСУ №8 за высочайший профессионализм и любовь к своему делу.


Возврат к списку