Версия для слабовидящих
О законопроектах, принятых на втором заседании седьмой сессии Государственного Совета

О законопроектах, принятых на втором заседании седьмой сессии Государственного Совета

18.09.2018
Сегодня под председательством Алексея Прасолова состоялось второе заседание седьмой сессии Государственного Совета шестого созыва. Депутаты рассмотрели 9 вопросов, 6 из которых - о проектах республиканских законов.

В окончательном чтении принят закон «О размещении нестационарных торговых объектов на территории Удмуртской Республики». Документ был разработан в соответствии с Земельным кодексом РФ и федеральным законодательством по вопросам государственного регулирования торговой деятельности и защиты конкуренции. Согласно этим нормативным правовым актам, размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании соответствующей схемы с учетом необходимости размещения и нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Таким образом, закон предполагает единый подход к порядку размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории региона, в связи с изменениями, внесенными в Земельный кодекс. Использование земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением предоставленных гражданам или юридическим лицам, в случае размещения нестационарных торговых объектов при этом может осуществляться без предоставления участков и установления сервитутов.

Также в окончательном чтении внесены изменения в закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Закон дополнился статьёй 28.1 следующего содержания: «Неисполнение или нарушение решения Антитеррористической комиссии в Удмуртской Республике». При этом размеры административного штрафа составят 3 тысячи рублей для граждан, 20 тысяч рублей для должностных лиц и 50 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, предусматривается увеличение размеров штрафов за повторное в течение года совершение данного правонарушения. Ко второму чтению законопроекта поступила одна поправка профильной постоянной комиссии, носящая уточняющий характер. 

Помимо этого депутаты приняли постановление «О Регламенте Государственного Совета Удмуртской Республики». Регламент Государственного Совета утверждён в новой редакции, в частности актуализирован порядок организации деятельности парламента и осуществления полномочий, установленных федеральным и республиканским законодательством. Документ принят во втором чтении.

Соответствующим законом утверждена величина прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике на 2019 год в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи». На 2019 год она установлена в размере 8 502 рубля. Расчет величины прожиточного минимума пенсионера производился в соответствии с потребительской корзиной пенсионера, данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по УР. Также учитывались рекомендации федерального Министерства труда и социальной защиты и данные Министерства экономики Удмуртской Республики о прогнозе индекса потребительских цен в регионе. 

В двух чтениях внесены изменения в закон «О полномочиях органов государственной власти Удмуртской Республики по владению, пользованию, распоряжению собственностью Удмуртской Республики» и признан утратившим силу закон «О критериях сохранения государственных организаций Удмуртской Республики и акций (долей в уставном капитале) хозяйственных обществ в собственности Удмуртской Республики». Признаны утратившими силу законодательные решения, устанавливающие проведение органами исполнительной власти Удмуртской Республики оценки необходимости сохранения в собственности региона государственных унитарных предприятий, государственных учреждений и акций (долей в уставном капитале) хозяйственных обществ.

Кроме того, в ходе сессии законодательно утверждено заключение Соглашения между Удмуртской Республикой и Красноярским краем о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Сегодня же парламентарии одобрили досрочное прекращение полномочий члена Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики с правом решающего голоса Вострокнутова Егора Сергеевича на основании его личного заявления, а также досрочно прекратили полномочия Конорюкова Алексея Александровича в качестве представителя общественности в квалификационной коллегии судей Удмуртской Республики в связи с его переходом на государственную должность.

Читайте по теме: 




Возврат к списку