Версия для слабовидящих
Состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ»

Состоялось заседание депутатской фракции «КПРФ»

18.09.2018
Сегодня в преддверии второго заседания седьмой сессии Государственного Совета Алексей Конорюков провел заседание депутатской фракции «КПРФ». Парламентарии обсудили проект закона «О сохранении мер социальной поддержки для граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после повышения нормативного пенсионного возраста». Законопроект был разработан депутатской фракцией «Единая Россия» совместно с Правительством республики и предусматривает сохранение региональных льгот при повышении пенсионного возраста.
Председатель профильной постоянной комиссии парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Алексей Чернов пояснил, что документ предполагает внесение изменений в три республиканских закона. В частности, речь идет о сохранении льгот по уплате транспортного налога, права на компенсацию расходов на взносы за капитальный ремонт и на меры социальной поддержки ветеранов труда Удмуртии. Руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Наумов отметил, что принятие такого закона позволит уже сейчас начать работу по подготовке подзаконных актов как на уровне республики, так и в муниципальных образованиях, что в случае принятия на федеральном уровне корректировок пенсионного законодательства, безотлагательно обеспечит граждан, достигших возраста 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, необходимыми мерами социальной поддержки. При этом, рассказали авторы документа, закон не потребует выделения дополнительных бюджетных средств и не повлечёт изменения финансовых обязательств, так как в связи с формированием трёхгодичного бюджета, все затраты уже предусмотрены в плановых цифрах 2019-2020 годов. 
По мнению депутатов-коммунистов, хотя законопроект и носит социально значимый характер, торопиться с его принятием до окончательного решения относительно изменения пенсионной системы не стоит. Фракция предложила отложить рассмотрение документа до того, как будет принят федеральный закон. Депутаты от «КПРФ» консолидировано решили поддержать проект закона только в случае фактического повышения пенсионного возраста. 

Возврат к списку