Версия для слабовидящих
Елена Дербилова приняла участие в памятном мероприятии, посвящённом Дню подразделений особого риска

Елена Дербилова приняла участие в памятном мероприятии, посвящённом Дню подразделений особого риска

14.09.2018
Сегодня председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова приняла участие в памятном мероприятии, посвященном Дню подразделений особого риска. 
У памятника жертвам радиационных аварий и катастроф в столице республики собрались ветераны подразделений особого риска и члены их семей, представители общественных объединений, администрации города. 
От имени Председателя Государственного Совета Алексея Прасолова, Елена Дербилова выразила слова искренней благодарности всем бойцам и ветеранам спецподразделений. 
«Мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти тем, кто не дожил до сегодняшних дней, обеспечивая ядерный щит для нашей страны, а также поблагодарить всех вас, кто сейчас в строю рядом с нами. Вы – пример гражданского мужества и стойкости. Долгое время ваши подвиги были под завесой государственной тайны. Сильные духом, вы по-прежнему занимаете активную жизненную позицию и продолжаете важную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Низкий вам поклон за ратный подвиг и героический труд, крепкого здоровья и долголетия», - подчеркнула депутат.
Руководитель постоянной комиссии особо отметила продуктивное многолетнее взаимодействие парламента и ветеранов подразделений в сфере реализации мероприятий патриотической направленности: Уроков мужества и Уроков памяти, проводимых Госсоветом, а также их участие в воспитании подрастающего поколения. Сегодня же в ходе митинга за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни республики ряд ветеранов подразделений особого риска были награждены благодарностями Председателя Государственного Совета.
Председатель Республиканского отделения комитета ветеранов-инвалидов подразделений особого риска Российской Федерации по Удмуртии Владислав Денисов в своем выступлении рассказал о подвигах наших земляков, прошедших Тоцкие учения в 1954 году, страшную аварию на атомной подводной лодке К-27 в 1968 году, испытания мощной атомной бомбы АН 602 в 1961 году, службу на Семипалатинском испытательном полигоне. 
«Среди тех, кто принимал участие в испытаниях боевого ядерного оружия, ликвидировал аварии на атомных подводных лодках, немало военнослужащих из Удмуртии. Это подводник, Герой Советского Союза, вице – адмирал Стариков Валентин Георгиевич, кавалер ордена Мужества Семенов Игорь Михайлович, участник Великой Отечественной войны Шмаков Михаил Владимирович, Закеев Расиль Назипович, Снидков Анатолий Яковлевич и многие другие, чье мужество и героизм позволили защитить Советский Союз от агрессии. Мы обязаны знать и помнить о людях, которые жертвуя своей жизнью и здоровьем, выполнили свой долг», - отметил Владислав Денисов.
Участники митинга почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к памятнику жертвам радиационных аварий и катастроф.

Возврат к списку