Версия для слабовидящих
В Удмуртии установлен запрет на продажу электронных курительных приспособлений несовершеннолетним

В Удмуртии установлен запрет на продажу электронных курительных приспособлений несовершеннолетним

12.09.2018
Закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них и о внесении изменений в республиканский закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» был принят сегодня в окончательном чтении на заседании седьмой сессии Госсовета. 
Закон устанавливает на территории Удмуртской Республики ограничение продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, в том числе безникотиновых, лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Одна из основных целей, которую ставит перед собой закон – оградить несовершеннолетних от использования никотиносодержащей продукции и устройств потребления никотина. 
При этом статья 4 вносит изменение в законодательство об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений, дополняя его положениями об установлении административной ответственности за нарушение ограничений розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них.
Заместитель Председателя Госсовета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова отметила, что такие законы уже приняты в ряде регионов России, однако на уровне федерации до сих пор отсутствует правовое регулирование реализации и потребления данной категории курительных средств. Опасение законодателей вызывает то, что доступ к этой продукции несовершеннолетних способствует не только развитию у молодого поколения заболеваний дыхательной системы, но и провоцирует возникновение онкологических болезней. 
«Эти жидкости содержат и никотин, и различные токсические вещества, которые вызывают канцерогенный эффект. И клиническими исследованиями доказано, что это патологически влияет на всех, кто пользуется этими системами, в том числе на беременных женщин и особенно на подростков…», - пояснила Надежда Михайлова. Она не исключила возможности дальнейшего ужесточения закона, добавив, что вслед за запретом продажи электронных систем доставки никотина, может последовать ограничения мест продажи их в целом, а также полный запрет на употребление таких приспособлений несовершеннолетними. 
Председатель Госсовета Алексей Прасолов подчеркнул, что принятый закон является действенным шагом по защите здоровья подрастающего поколения. «Мы сегодня приняли очень важный закон для сохранения здоровья нашей молодежи.. Потому что эти электронные сигареты, это вроде бы как игрушка, а вред приносит точно такой же, как и остальное курево. Хотелось бы сохранить нашу молодежь здоровой для государства. Вот для этого и принят этот закон», - сказал спикер республиканского парламента. 

Справочно
Предпосылкой для разработки и принятия такого документа стало то, что в России с вступлением в силу запрета курения табака в общественных местах, активизировалось использование различных электронных систем доставки никотина, в том числе вейпов и электронных сигарет.
При этом используемые растворы, помимо никотина, содержат другие химические вещества, некоторые из которых считаются токсичными. Кроме того, часто производители позиционируют свои изделия в качестве средства никотинзаместительной терапии, однако они, фактически, могут способствовать распространению никотиновой зависимости и увеличению потребления никотина. 
Было установлено, что в продукции некоторых брендов уровень содержания некоторых из вызывающих рак веществ, например формальдегида, и других токсичных веществ, например акролеина, столь же высок, как и в дыме сигарет.
Согласно Решению Шестой сессии Конференция Сторон Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения предлагается рассмотреть возможность запрета или регулирования сбыта и потребления электронных систем доставки никотина. 







Возврат к списку