Версия для слабовидящих
Молодёжный парламент республики утвердил персональный состав своих комитетов и план работы

Молодёжный парламент республики утвердил персональный состав своих комитетов и план работы

05.09.2018
Сегодня, 5 сентября, состоялась вторая сессия Молодёжного парламента четвёртого созыва при Государственном Совете Удмуртской Республики. Предваряя работу сессии, заместитель Председателя Государственного Совета, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова приветствовала собравшихся и вручила благодарности Председателя Государственного Совета - за организацию смены Молодежного парламента на форуме «Достояние Республики» Ксении Латыниной, за организацию Республиканского туристического слёта молодых парламентариев Удмуртской Республики Елене Черновой и Сергею Зорину.
Депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Загребин и министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики Наталья Гольцова вручили памятные медали и грамоты, подписанные Президентом России Владимиром Путиным, участникам и волонтёрам XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в городе Сочи за участие в организации фестиваля.
В ходе дальнейшей работы молодые парламентарии утвердили персональный состав комитетов Молодёжного парламента четвёртого созыва. В каждый из девяти ранее созданных комитетов вошли от 5 до 10 человек.
Следующим решением стало формирование плана работы до конца 2018 года. В плане реализация социально-значимых проектов, участие в молодёжных форумах, акциях и круглых столах, взаимодействие с постоянными комиссиями Государственного Совета, проведение заседаний комитетов и сессии Молодёжного парламента.
Молодёжный парламент, считая актуальным вопрос разработки Концепции государственной молодежной политики Удмуртской Республики, запланировал создание внутри парламентской рабочей группы с целью сбора и обобщения предложений в проект Концепции. А в состав рабочей группы, формируемой постоянной комиссией Государственного Совета по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту, направлены Председатель Молодёжного парламента Константин Алексеев, его первый заместитель Евгений Шиляев и председатель комитета по науке, образованию и молодежной политике Ксения Латынина.
С целью активизации деятельности молодежных парламентских структур при органах местного самоуправления принято положение о конкурсе «Лучший муниципальный Молодёжный парламент в Удмуртской Республике». Согласно положению молодёжные парламенты городов и районов должны направить конкурсную документацию в срок до 21 января следующего года. Финал конкурса и окончательное подведение его итогов состоится в первой декаде февраля 2019 года.
Кроме того решено развивать взаимодействие с муниципальными молодёжными парламентами Удмуртии, в том числе путём выездов Молодёжного парламента Удмуртской Республики в муниципальные образования.
Завершая сессию, члены Молодёжного парламента проинформировали коллег о своей деятельности. В частности, об итогах летней форумной кампании 2018 года, о реализации проектов по юридической консультации молодежи, летних профильных лагерных смен, об итогах Республиканского туристического слета молодых парламентариев Удмуртской Республики.
В состав формируемого Общественного совета по делам молодёжи при Главе Удмуртской Республики для возможного включения представлена кандидатура Председателя Молодёжного парламента Константина Алексеева.
В ответ на обращение Председателя Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Марии Воропаевой ответственной за международное сотрудничество определена Мария Созыкина, заместитель председателя Молодёжного парламента по организационному блоку вопросов.
Следующая сессия Молодёжного парламента состоится в четвёртом квартале 2018 года.




Возврат к списку