Версия для слабовидящих
Президиум Госсовета Удмуртии рассмотрел вопросы развития молодёжной политики и строительства детских садов

Президиум Госсовета Удмуртии рассмотрел вопросы развития молодёжной политики и строительства детских садов

13.08.2018
Проблемы и перспективы развития молодежной политики в Удмуртии рассмотрели на заседании Президиума Государственного Совета под руководством Алексея Прасолова. Как рассказал первый заместитель Председателя Правительства республики Александр Свинин, вопросы развития региональной молодежной политики сегодня находятся в ведении Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике. Министерство ведет работу по ряду направлений, таких как патриотическое воспитание молодежи, организация отдыха и оздоровления детей и подростков, организация форумных кампаний, профилактика правонарушений. Также среди основных направлений работы названы отдельные категории студенческой и работающей молодежи, а также деятельность по развитию добровольчества. По мнению Александра Свинина, работа, которую сегодня ведет отраслевое министерство совместно с подведомственными учреждениями, на сегодняшний день является недостаточной. Первый заместитель Председателя Правительства предложил создать Стратегию развития молодежной политики в Удмуртской Республике на ближайшие пять лет. Создание документа поможет систематизировать работу с молодежью, с детскими и молодежными общественными организациями, будет поддерживать и развивать проекты подрастающего поколения. Также Александр Свинин отметил необходимость активизации работы с учащейся и трудящейся молодежью в республике, чтобы и школьники, и работающая молодежь были тесно взаимосвязаны не только с Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике, но и с другими министерствами и ведомствами для дальнейшего сотрудничества, реализации своих проектов и идей. Большое внимание было уделено вопросу объединения подведомственных отраслевому министерству учреждений. На сегодняшний день планируется объединить семь учреждений в один центр, который будет поддерживать ключевые направления в области развития молодежной политики. Одно учреждение перейдет в ведомство Министерства образования и науки.
С содокладом на данную тему выступила председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова. Она отметила, что принятое в 2014 году решение о слиянии двух министерств – министерства по делам молодежи и министерства по физической культуре, спорту и туризму стало переломным моментом в развитии молодежной политики Удмуртии. Молодежная политика, как отрасль, утратила свою весомость и приоритетность. Это подчеркнули и участники Молодежной стратегической сессии, которая прошла 27 июня – в общероссийский день молодежи. Татьяна Ишматова выделила основные проблемы, которые были высказаны в ходе сессии. Одна из главных – слабая скоординированность молодежной политики с другими сферами государственной политики, в том числе с другими министерствами и ведомствами, с общественными организациями, со средствами массовой информации. Кроме этого, отмечена недостаточная нормативно-правовая база. На федеральном уровне до сих пор не принят закон о молодежной политике, хотя Удмуртия не раз инициировала его принятие в Государственной Думе. Также среди проблем руководитель постоянной комиссии отметила ограниченность инфраструктуры учреждений органов по делам молодежи и недостаточный уровень кадрового и финансового обеспечения.
Большое внимание Татьяна Ишматова уделила и поддержке талантливой и перспективной молодежи. «Требуют разработки и реализации эффективные методы органов государственной власти и местного самоуправления по раскрытию потенциала современной молодежи и его использованию в инновационных интересах республики. Проводимая государственная молодежная политика в Удмуртии сегодня окажет большое влияние на конкурентоспособность республики в будущем», - подчеркнула депутат.
Важность дальнейшего развития молодёжной политики в республике отметил и Алексей Прасолов. По его словам Глава Удмуртии уделяет максимальное внимание молодежи и подрастающему поколению, и Государственному Совету, и Правительству республики свою деятельность необходимо построить в таком же направлении. Председатель республиканского парламента также отметил работу Молодежного парламента как органа, который постоянно предлагает свои идеи и предложения в области совершенствования сферы молодёжной политики.
В ходе заседания Президиума высказано предложение о создании Координационного совета по молодежной политике, куда войдут руководители молодежных организаций и учреждений, представители молодежных сообществ. Кроме этого, участники заседания отметили необходимость совместной системной работы по подготовке управленческих кадров в отрасли.
Члены Президиума Госсовета решили обратиться к Главе Удмуртии с предложением создания отдельного исполнительного органа по реализации государственной молодежной политики. Кроме этого, Правительству республики рекомендовано при подготовке проекта бюджета на следующий год предусмотреть финансирование мероприятий, связанных с обеспечением реализации государственной программы УР «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики», в полном объёме.
Следующий вопрос, который рассмотрели члены Президиума Госсовета, касался хода реализации мероприятий по созданию в республике дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в рамках реализации государственной программы «Развитие образования». Как рассказала заместитель Председателя Правительства Удмуртии Анастасия Муталенко, в 2018 году Президентом России поставлена задача создания условий для раннего развития детей. В рамках этого, в первую очередь, необходимо решить вопрос о стопроцентном охвате малышей по посещению детских дошкольных учреждений к 2020 году. На начало 2018 года детские сады посещали 15 тысяч 837 детей до трех лет. В очереди на получение места в детском саду зарегистрировано более 6 тысяч заявлений. Наиболее остро проблема обеспеченности местами в дошкольных учреждениях стоит в 16-ти районах, где показатель охвата детей от 0 до 6 лет ниже среднереспубликанского значения. Анастасия Муталенко обратила особое внимание на ситуацию в Завьяловском районе, где на сегодняшний день самая большая очередь в детские сады из-за строительства нового коттеджного поселка. С целью решения данного вопроса республика включилась в реализацию государственной программы развития образования. По данной программе, на 2018 год объем финансового обеспечения составит более 780 миллионов рублей, на 2019 год – 579 миллионов рублей. За время реализации программы в Удмуртии дополнительно введут 2100 мест в ясельных группах. В этом году в проект включено 15 муниципальных образований. На сегодняшний день сформирован перечень объектов, разработаны и утверждены технические задания на проектирование объектов. Большая работа проведена на местах Администрациями муниципальных образований по решению земельных вопросов. «Обеспечение детей местами в детских садах – это не только новые здания, социальная инфраструктура, но и решение самого главного экономического вопроса – чтобы молодой маме можно было вернуться на работу, и это в конечном итоге будет способствовать развитию сел, деревень и городов», - подытожила Анастасия Муталенко.
О том, какие текущие работы ведутся на объектах, где запланировано строительство и ввод в эксплуатацию до конца 2018 года дошкольных учреждений, рассказала Татьяна Ишматова.  По мнению депутатов, необходимо активизировать и ускорить строительство дошкольных учреждений с целью сдачи в эксплуатацию объектов в отмеченный срок. Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов обратил на это особое внимание. Члены Президиума рекомендовали Правительству Удмуртии держать на особом контроле вопросы строительства ясель.

Возврат к списку