Версия для слабовидящих
Депутаты фракции «КПРФ» обсудили вопросы изменения пенсионной системы

Депутаты фракции «КПРФ» обсудили вопросы изменения пенсионной системы

01.08.2018
Сегодня в Государственном Совете под руководством Алексея Конорюкова состоялось расширенное заседание депутатской фракции «КПРФ», посвященное обсуждению планируемых изменений пенсионной системы России. В совещании приняли участие управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Удмуртии Алексей Бельтюков, представители регионального министерства труда и социальной политики, руководители фракций «КПРФ» в советах депутатов муниципальных образований республики.
Как пояснил Алексей Бельтюков, законопроект предполагает повышение пенсионного возраста на пять лет мужчинам и на восемь лет женщинам. Это, в свою очередь, будет способствовать росту размера пенсий. Кроме того, в стране отмечается устойчивая тенденция к увеличению продолжительности жизни граждан, и возрастает активности населения, велико стремление людей вести здоровый образ жизни, чтобы дольше оставаться здоровым и деятельным. По словам руководителя регионального отделения Пенсионного Фонда, для ряда профессий в документе предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. Прежде всего, это будет касаться граждан, занятых на вредных и опасных производствах, в добывающей промышленности, железнодорожной отрасли, сельском хозяйстве и ряде других отраслей.
Елена Саламатова, заместитель министра труда и социальной политики республики, отметила, что в сегодня есть тревожные цифры статистики , отмечающие снижение рождаемости. По словам представителя ведомства, это связано с вступлением в фертильный возраст мужчин и женщин, рожденных в девяностых. При этом средняя продолжительность жизни в регионе составляет 72 года и 1 месяц, что по сравнению с 2016 годом больше почти на 2 года.
Депутаты фракции «КПРФ» выразили мнение о том, что вопрос изменений пенсионной системы требует максимально взвешенного и внимательного подхода. По словам заместителя руководителя постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодёжной политике и спорту Петра Басова, основой преобразований должны стать не просто законодательные изменения, а создание стимулов для граждан продолжать трудовую деятельность. Кроме того, он отметил, что есть необходимость разработать дополнительные меры, которые будут способствовать увеличению производительности труда, чтобы работодателю было выгодно содержать на работе опытных сотрудников.
Участники заседания высказали опасения, что предлагаемые корректировки могут спровоцировать дополнительную нагрузку на бизнес, особенно в тех отраслях, где преобладает тяжелый физический труд. Коммунисты подчеркнули, что пожилые сотрудники уже не смогут работать в полную силу, что, в свою очередь, скажется на качестве выполняемой ими работы.
Подводя итоги заседания, Алексей Конорюков отметил, что фракция «КПРФ» в Госсовете Удмуртии поддерживает предложение депутатов Государственной Думы от «КПРФ» о проведении референдума по вопросу изменения пенсионной системы. По его словам, рассмотрение законопроекта необходимо отложить. «Будем отталкиваться от того, как будет развиваться наша страна, будем смотреть на социальную направленность и медицинское обслуживание. Тогда уже будем ясно видеть и понимать – сможем мы поднимать пенсионный возраст или нет. На сегодня мы не поддерживаем данный законопроект», - резюмировал Алексей Конорюков.

Возврат к списку