Версия для слабовидящих
Государственный Совет Удмуртии посетила делегация Азербайджанской Республики

Государственный Совет Удмуртии посетила делегация Азербайджанской Республики

26.07.2018
Сегодня в Госсовете Удмуртии с рабочим визитом побывала официальная делегация Азербайджанской Республики во главе с вице-президентом Национальной академии наук Азербайджана, депутатом Национального Меджлиса, директором Института литературы имени Низами, доктором филологических наук Иса Габиббейли. В составе азербайджанской делегации также депутаты Национального Собрания, представители Совета прессы, Международного фонда «Евразия пресс», Национальной академии наук Азербайджана. 
Гости республики встретились с членами Президиума Государственного Совета. Открывая встречу, Первый заместитель Председателя парламента Владимир Невоструев отметил, что Удмуртию и Азербайджан связывают многолетние прочные партнёрские отношения, основанные на взаимоуважении, сотрудничестве и дружбе. Вице-спикер парламента Удмуртии обратил особое внимание на сотрудничество депутатского корпуса республики с представителями азербайджанской диаспоры, которая уже более 20 лет развивает аутентичную культуру Азербайджана, приобщая к ней представителей других народов, помогая сохранять в многонациональной республике мир и согласие. 
Кроме того, Удмуртия является одним из первых субъектов ПФО, где появилось уникальное учреждение – Дом дружбы народов, призванный объединить все, населяющие республику национальности. 
В регионе вопросы национальной политики находятся в приоритете у органов государственной власти, подчеркнул Владимир Невоструев, есть отдельное ведомство и профильная постоянная комиссия Госсовета, которая успешно курирует это направление. Он выразил надежду на дальнейшее плодотворное межпарламентское сотрудничество, отметив, что в Национального Меджлиса и Государственного Совета Удмуртии много общих тем для обсуждения и обмена опытом работы.
По словам руководителя делегации, визит в Удмуртию призван открыть новые перспективы для плодотворного сотрудничества, основой для дальнейшего развития отношений станет подписание соглашений в сферах научного и информационного сотрудничества. Иса Габиббейли также подробно ознакомил депутатов республиканского парламента с особенностями работы Национального Меджлиса Азербайджана, подчеркнув, что в декабре текущего года законодательный орган отметит своё 100-летие. Члены делегации выразили депутатам Госсовета слова благодарности за поддержку и развитие азербайджанской культуры на территории республики, за внимание к решению национальных вопросов. 
В завершении обсуждения Первый вице-спикер парламента вручил гостям памятные сувениры. 
После члены делегации совершили экскурсию по зданию парламента республики, посетили зал сессий, Геральдический зал, музей парламентаризма, где оставили добрые пожелания в книге посетителей. 
Сегодня же гости республики вместе с членами Президиума возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы Удмуртии, почтив память воинов, защищавших Родину.
Делегация Азербайджанской Республики будет находиться в Удмуртии еще несколько дней. В продолжении визита сегодня запланирован ряд официальных мероприятий. В том числе подписание Соглашения о сотрудничестве между Национальной академией наук Азербайджана и Удмуртским федеральным исследовательским центром Уральского отделения РАН и меморандума о сотрудничестве между Союзом журналистов Удмуртии и Советом прессы Азербайджана. 
Гости также встретятся с прославленным народным творческим коллективом Удмуртии «Бабушки из Бураново», посетят город Сарапул. 

Возврат к списку