Версия для слабовидящих
Владимир Невоструев принял участие в заседании Антитеррористической комиссии

Владимир Невоструев принял участие в заседании Антитеррористической комиссии

18.07.2018
17 июля под руководством Главы Удмуртии Александра Бречалова состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии в Удмуртской Республике. В работе комиссии принял участие Первый заместитель Председателя Государственного Совета Владимир Невоструев.
В ходе совещания были рассмотрены вопросв о состоянии и мерах по совершенствованию антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса региона, а также объектов, использующих в своей деятельности сжиженный газ в промышленных объёмах.
Глава Удмуртии акцентировал внимание участников совещания на необходимости обеспечить выполнение мероприятий по повышению защищённости объектов ТЭК, уделив первоочередное внимание предотвращению несанкционированного проникновения на объекты посторонних лиц, а также принять меры к устранению нарушений, выявленных в рамках проведенной внеплановой проверки, в части организации вооруженной охраны объектов, подлежащих категорированию.
Александр Бречалов поручил Министерству строительства, ЖКХ и энергетики УР совместно с министерствами и ведомствами организовать рабочее совещание с руководителями хозяйствующих субъектов по вопросу повышения защищённости объектов ТЭК.
Сегодня же члены комиссии рассмотрели вопрос об организации адресной профилактической работы в среде иностранцев, находящихся на территории республики, в том числе трудовых мигрантов, учащихся и студентов образовательных организаций.
Как сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел по УР Олег Мальцев, в настоящее время этническая обстановка в регионе сохраняет стабильность. На территории республики продолжают действовать 6 этнических диаспор и общин, а также 8 зарегистрированных общественных организаций, представляющих интересы этнических выходцев.
В целях предупреждения экстремистских проявлений, имеющих религиозный и национальный характер, сотрудниками полиции совместно с Министерством национальной политики УР отслеживается обстановка в диаспорах, землячествах и сообществах, созданных по этническому признаку, с лидерами проводятся разъяснительные и профилактические беседы. Сотрудниками полиции осуществляется контроль за миграционным потоком в республику.
В текущем году на миграционный учет поставлено всего 16990 иностранных граждан и лиц без гражданства, это почти на 10 процентов больше, чем за этот же период прошлого года. В образовательных учреждениях Удмуртии обучаются 804 иностранных гражданина, более 400 из которых являются студентами Удмуртского государственного университета.
По итогам обсуждения Министерству образования и науки, Министерству национальной политики совместно с Министерством внутренних дел по Удмуртской Республики поручено до начала нового учебного года разработать и направить в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования республики памятки для иностранных студентов и учащихся о правилах пребывания и проживания на территории РФ, нормах действующего миграционного законодательства.
Помимо этого, в ходе заседания проанализировали реализацию мероприятий годового плана работы Антитеррористической комиссии в первом полугодии 2018 года и Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма на 2013-2018 годы. Среди основных приоритетов в работе отмечены методическое руководство деятельностью муниципальных антитеррористических комиссий и повышение эффективности адресной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными или уже подпавшими под воздействие идеологии терроризма. Одним из главных направлений в профилактике стало информационно-пропагандистское сопровождение антитеррористической деятельности и формирование единого антитеррористического информационного пространства.
Отмечено, что основными задачами Антитеррористической комиссии в предстоящий период станет подробное методическое руководство деятельностью муниципальных АТК, и в первую очередь, вновь назначенных руководителей муниципалитетов, организация адресной работы в среде иностранцев и дальнейшая профилактическая работа в сети Интернет.
Руководителям органов местного самоуправления в УР рекомендовано при планировании бюджетов на 2019 год предусмотреть целевые расходы на реализацию антитеррористических мероприятий в рамках муниципальных программ и планов.
На заседании АТК также рассмотрен вопрос о совершенствовании нормативно-правового регулирования антитеррористической деятельности на региональном и муниципальном уровнях. Как пояснил начальник отдела по обеспечению деятельности АТК в УР Олег Кузнецов, в настоящее время исполнение решений, принимаемых антитеррористическими комиссиями в субъектах РФ, и в том числе в Удмуртии, лежит исключительно на совести самих исполнителей. Действенные рычаги для побуждения исполнителей, в первую очередь руководителей коммерческих структур, на сегодняшний день отсутствуют.
Прокуратурой УР в порядке законодательной инициативы в Госсовет республики внесен проект закона УР о внесении дополнений в закон УР от 13 октября 2011 года № 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» в части установления мер административной ответственности за неисполнение решений республиканской АТК. По мнению членов АТК в Удмуртии, принятие данного законопроекта будет способствовать повышению эффективности антитеррористической деятельности в целом в республике.

По материалам Пресс-службы Главы и Правительства Удмуртской Республики

Возврат к списку