Версия для слабовидящих
В Завьяловском районе прошёл IX Международный фольклорный фестиваль «Окно в небо»

В Завьяловском районе прошёл IX Международный фольклорный фестиваль «Окно в небо»

09.07.2018
В Завьяловском районе состоялся IX Международный фольклорный фестиваль «Окно в небо» имени великого русского учёного, этнографа и фольклориста Дмитрия Константиновича Зеленина. 
В торжественной церемонии открытия мероприятия приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Алексей Загребин и председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Елена Дербилова. Также участниками праздничного открытия фестиваля стали руководители профильных ведомств в сфере нациальной политики и культуры и глава Завьяловского района Андрей Коняшин. 
Приветствуя участников и гостей фестиваля, Елена Дербилова обратилась к ним на удмуртском языке. Руководитель постоянной комиссии отметила, что Завьяловский район в девятый раз становится межнациональной площадкой для реализации творческих способностей не только жителей Удмуртии, России, но и стран ближнего зарубежья. 
«Сегодня, согласно определенной теме Фестиваля: «Сказки разные – мудрость народная», нам посчастливилось оказаться в самой волшебной, самой интересной и самой счастливой сказке, где много самых разных, но одинаково талантливых народных героев, объединенных одной великой мудростью – интересом и любовью к своей малой родине, традициям своих предков!», - сказала депутат.
Елена Дербилова поблагодарила организаторов за поддержку и развитие этого уникального проекта, направленного на укрепление межнациональных отношений, духовного взаимообогащения и пожелала всем участникам и гостям незабываемых впечатлений и творческих успехов.
В этот праздничный день на центральной сцене стадиона ФСК «Урожай» выступили прославленные фольклорные коллективы из Удмуртии – «Бабушки из Бураново» и «Айкай», а также московский ансамбль «Поверье».
Почётным гостем Фестиваля также стала 4-кратная Олимпийская чемпионка, 9-ти кратная чемпионка мира, 39-кратная чемпионка Советского Союза Галина Кулакова.

Справочно: 
Фестиваль «Окно в небо» проходит один раз в два года на родине известного учёного-фольклориста Дмитрия Зеленина. Главная составляющая проекта – это национальные традиции, их сохранение в современном обществе. 
IX Международный фестиваль-конкурс народного творчества проходил на протяжении четырех дней в Завьяловском районе Удмуртии на трёх площадках — с. Завьялово, с. Люк и в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка».


Возврат к списку