Версия для слабовидящих
Владимир Варламов: Пчеловодство – это особая отрасль, её необходимо поддерживать

Владимир Варламов: Пчеловодство – это особая отрасль, её необходимо поддерживать

21.06.2018
Сегодня руководитель постоянной комиссии Государственного Совета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов провел заседание рабочей группы по разработке республиканского закона, регулирующего вопросы организации пчеловодства.
С таким предложением к представителям органов власти обратились сами пчеловоды. По словам представителей отрасли, несмотря на высокую популярность пчеловодства в республике, до сих пор работа пчеловодов разрознена, нет единой региональной политики развития, нормативы и правила, существующие в сфере пчеловодства, закреплены в разных нормативных документов, а единого документа для всех представителей этой сферы нет ни на уровне федерации, ни на уровне республики.
При этом, подчеркнул Владимир Варламов для республики эта отрасль представляет большую ценность как с точки зрения занятости и повышения благосостояния граждан, так и создания и продвижения продукции республики на внешние рынки и решение вопросов импортозамещения.
При этом, говоря о государственной поддержке пчеловодства, отметил председатель профильной постоянной комиссии, необходимо, прежде всего, решать организационные вопросы, такие как регулирование сбыта, борьба с фальсификатом и продвижение единого бренда меда, произведённого в Удмуртии. Есть вопросы и по организации пасек, касающиеся сферы лесного хозяйства и экологии, а также в сфере продвижения и реализации медовой продукции, масса тем, связанных с применением её лекарственных свойств. Отдельная задача госрегулирования – развитие племенного пчеловодства. Пока в Удмуртии этим занимается только одно хозяйство. По словам представителей сообщества пчеловодов, присутствовавших на встрече, принятие республиканского закона о пчеловодстве позволит объединить все заинтересованные стороны: производителей, переработчиков и государственные органы для развития отрасли и повышения конкурентоспособности удмуртских производителей мёда.
«Считаю, что данный документ необходим, как закон - подытожил Владимир Варламов, - Это некий устав работы наших пчеловодов Удмуртской Республики.…Я думаю, что это особая отрасль, которая не просто сама по себе мёд производит, это связано ещё и с земледелием, с производством сельхозпродукции, с лесами, с их воспроизводством тоже, с их использованием и так далее. Эта отрасль, которая влияет на многие другие отрасли, не просто сама по себе живет. Поэтому здесь должен быть особый подход».
Предложения для включения в проект документа будут приниматься постоянной комиссией до конца июня. 

Возврат к списку