Версия для слабовидящих
Архивной службе Удмуртии – 95 лет

Архивной службе Удмуртии – 95 лет

21.06.2018
Удмуртские архивариусы отметили сразу два знаковых юбилея — 100-летие Архивной службы России и 95-летие архивной службы Удмуртии. Торжественное мероприятие прошло 20 июня в театре оперы и балета имени П.И.Чайковского в Ижевске. Сотрудников архивов поздравил Председатель Государственного Совета республики Алексей Прасолов.
Спикер республиканского парламента отметил, что архивные документы отражают материальную и духовную жизнь нашего общества, имеют бесценное историческое значение. Он подчеркнул, что это великий труд и великая ответственность – беречь документальные богатства.
Архивная служба Удмуртии началась с организации в 1923 году архивного бюро при Вотском облисполкоме. Основной масштабной задачей, которую поставили перед архивариусами, было спасение и учёт всех архивов, помещение их в единое хранилище.
В 1940 году появилась уже самостоятельная структура - Центральный государственный архив УАССР, а ещё через год образовался Государственный архивный фонд и сеть госархивов Удмуртии.
Благодаря оперативности и ответственности сотрудников архивной службы и в трудные годы войны и в эпоху глобальных политических перемен, несмотря на непростое время девяностых, удалось сохранить важнейшие свидетельства жизни наших предшественников.
В Архивном фонде Удмуртии почти 4 миллиона единиц хранения, самый ранний из них датирован 1709 годом. В числе особо ценных - метрическая запись о рождении Петра Ильича Чайковского, которая включена в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.
Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве УР Наталья Тойкина отметила, что архив - это особое явление в мировой истории, в культуре, в науке. Это институт, без которого невозможно сохранить национальную память.
Поздравить архивариусов Удмуртии приехал руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. Своим удмуртским коллегам он рассказал о роли архивов для истории, государства и граждан. И пообещал республике помощь в организации празднования 100-летия государственности Удмуртии.
На торжественном мероприятии лучшим архивариусам региона вручили заслуженные награды.
В этот же день Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов встретился руководителем Федерального архивного агентства Андрей Артизов. Во встрече приняли участие Председатель Комитета по делам архивов при Правительстве УР Наталья Тойкина, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Елена Дербилова и депутат Государственной Думы России Алексей Загребин. Они обсудили вопросы работы архивной службы и подготовки к празднованию 100-летия государственности Удмуртии.

Возврат к списку