Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

Состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям

20.06.2018
Сегодня под руководством Александра Майера состоялось заседание постоянной комиссии Государственного Совета по экономической политике, промышленности и инвестициям. Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Удмуртской Республики». Как пояснил, представляя документ, министр экономики Удмуртии Михаил Тумин, законопроект направлен на стимулирование инвестиций в создание и модернизацию промышленного производства, в проекты государственно-частного партнерства и концессии.
Проектом закона вносятся изменения в 4 республиканских закона. Корректировки касаются, прежде всего, порядка предоставления налоговых льгот организациям, реализующим инвестиционные проекты, связанные с осуществлением капитальных вложений. Исключается требование, что такая форма поддержки будет предоставляться на конкурсной основе, как это было ранее. Это значительно упрощает процедуру получения мер господдержки и расширяет возможности участия для инвесторов. 
Кроме того, устанавливаются категории налогоплательщиков, которым предоставляется право на применение инвестиционного налогового вычета, предусмотренного статьей 286.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, и устанавливается право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов применительно к объектам основных средств.
Одновременно отменяются невостребованные налоговые льготы страховым организациям, осуществляющим страхование имущества, и организациям, осуществляющим лизинговые операции. Также в законопроекте официально закреплено такое понятие, как бюджетная эффективность, что позволяет говорить о предполагаемом увеличении доходной части бюджета Удмуртской Республики. 
Предлагается внести корректировки и в части критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты при предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов. В документе отмечено, что инвестиционный проект должен быть направлен на создание (расширение) производства товаров на новых производственных площадках на территории региона. 
Депутаты постоянной комиссии поддержали проект закона и рекомендовали его к принятию на очередной сессии Госсовета. 

Возврат к списку