Версия для слабовидящих
Рассмотрели вопросы подготовки школ к новому учебному году

Рассмотрели вопросы подготовки школ к новому учебному году

14.06.2018
Сегодня под председательством Алексея Прасолова состоялось заседание Президиума Государственного Совета Удмуртской Республики. Депутаты рассмотрели вопросы подготовки образовательных организаций к отопительному сезону, новому учебному году и выполнению требований по лицензированию.
С информацией выступила министр образования и науки республики Светлана Болотникова. Она отметила, что подготовка к новому учебному году – это один из самых основных этапов работы руководителей всех уровней образования. Сегодня в республике действуют 1343 юридических лица образовательных организаций. Из них 583 общеобразовательных организаций, 605 детских садов, 97 организаций дополнительного образования, 45 организаций профессионального образования, в том числе 37 подведомственных министерству образования и науки.
По словам Светланы Болотниковой, в целом по республике материальная база образовательных организаций нуждается в значительных финансовых средствах на приведение её в соответствие с современными требованиями, определяемыми Федеральными государственными образовательными стандартами. На подготовку к новому учебному году и отопительному сезону требуется 200 миллионов рублей. Из бюджета республики выделено 45 миллионов рублей. Средства на подготовку к новому учебному году муниципальные образования предусматривают и в своих бюджетах.
В целях устранения нарушений требований санитарного законодательства, связанных с несоответствием санитарным требованиям в учебных кабинетах и пищеблоках образовательных организаций, а также устранения протекания кровельных покрытий Правительством Удмуртской Республики разработаны мероприятия по проведению капитального ремонта.
Светлана Болотникова подчеркнула, что процедура подготовки и приемки образовательных организаций к новому учебному находится на постоянном контроле Главы и Председателя Правительства Удмуртии, министерства образования и науки республики. Составлен перечень первоочередных мероприятий по всем образовательным организациям региона. Работу комиссий по оценке готовности организаций к началу учебного года планируется завершить до 15 августа.
Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов отметил, что вопрос очень важный.
«Надо чтобы наши дети пошли вовремя учиться, пошли в нормальные условия. Чтобы не было вопросов по лицензированию, по пожнадзору, ну и школы должны быть отремонтированы, подготовлены к новому учебному году. Процесс ежегодный. Мы вот чуть-чуть с опережением рассмотрели. По ряду вопросов высказали свою обеспокоенность. Их тоже нужно будет устранять. Это и вопросы по финансированию, это вопросы работы с надзорными службами. С апреля месяца уже занимается министерство образования и науки. Сегодня мы убедились, что вопросы на контроле находятся. Но с деньгами решать нужно вопрос, изыскивать какие-то дополнительные средства на то чтобы подготовить школы», - сказал Алексей Прасолов.
Президиум Государственного Совета принял решение рекомендовать Правительству республики предусмотреть возможность увеличения финансовых средств на подготовку образовательных организаций к отопительному сезону, новому учебному году и выполнению требований по лицензированию.

Возврат к списку