Версия для слабовидящих
Состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению

Состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению

09.06.2018
9 июня под руководством Александра Прозорова состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели изменения в закон «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике». Он разработан в связи с принятием Федерального закона 18 апреля 2018 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования организации местного самоуправления». Этим федеральным законом предусматривается, что для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, городском округе может назначаться староста сельского населенного пункта. Федеральный закон устанавливает его правовой статус.
В частности:
- староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории этого населенного пункта и обладающих активным избирательным правом;
- устанавливается запрет замещения старостой государственной должности, должности государственной гражданской службы, муниципальной должности или должности муниципальной службы, запрет состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.
Определяется срок полномочий старосты сельского населенного пункта, который устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.
Федеральный закон также определяет следующие полномочия старост:
- взаимодействие с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;
- взаимодействие с населением, в том числе посредством участия
в сходах, собраниях, конференциях граждан, направление по результатам таких мероприятий обращений и предложений, в том числе оформленных
в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащих обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;
- информирование жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействие в доведении до их сведения иной информации, полученной
от органов местного самоуправления;
Федеральный закон предоставляет право субъектам Российской Федерации урегулировать своими законами гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты сельского населенного пункта.
В соответствии с этим правом предлагается дополнить республиканский закон «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике» новой главой, в которой предусматриваются следующие гарантии деятельности старосты сельского поселения:
- запрос старосты;
- право старосты на получение и распространение информации;
- право старосты на посещение органов местного самоуправления, организаций;
- освобождение старосты от выполнения производственных или служебных обязанностей;
- возмещение расходов, связанных с осуществлением деятельности старосты.
В законопроекте указывается, что должностное лицо органа местного самоуправления в Удмуртской Республике, к которому староста обратился с запросом обязано дать ему письменный ответ в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения запроса. То есть староста имеет право получить информацию в ускоренном порядке, а в не 30-дневный срок, как это предусмотрено законодательством при обращении граждан.
Сегодня в Удмуртской Республике институт старост предусмотрен муниципальными правовыми актами в следующих районах: Киясовском, Завьяловском, Алнашском, Шарканском, Увинском, Кизнерском, Сарапульском, Красногорском, Глазовском, Кезском, Камбарском, Малопургинском, Ярском, Балезинском, Вавожском, Сюмсинском, Дебесском, Можгинском, Каракулинском, Воткинском, а также в городском округе «Город Ижевск».
На заседании постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению также рассмотрели изменения в закон «О Государственном гербе Удмуртской Республики». Предлагается разрешить использовать герб Удмуртской Республики на бланках документов в электронной форме. Депутаты законопроект поддержали.
Кроме того, на заседании рассмотрен ряд других вопросов.



Возврат к списку