Версия для слабовидящих
Обсудили вопросы правового регулирования содержания домашних животных

Обсудили вопросы правового регулирования содержания домашних животных

06.06.2018
Правовое регулирование содержания домашних животных на территории Удмуртской Республики обсудили 6 июня в ходе рабочего совещания, которое провёл председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов.
В совещании принимали участие представители общественных организаций, Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Удмуртской Республике, администраций города Ижевска и Завьяловского района, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.
Обеспокоенность общественности вызывает увеличение количества безнадзорных животных, в первую очередь – собак, и их негуманная эвтаназия специализированными организациями. По словам представителей АНО "Жёлтая бирка", основной вклад в пополнение армии бродячих собак вносят безответственные жители, выбрасывающие по разным причинам своих домашних питомцев на улицу.
В ходе совещания были высказаны предложения о необходимости на законодательном уровне в Удмуртской Республике утвердить Правила содержания домашних животных и отдельно - Правила отлова безнадзорных животных. В качестве аналогов приводились примеры нормативно-правового регулирования в Нижегородской, Рязанской, Свердловской, Волгоградской областях, Пермской крае и Республике Татарстан. Для регулирования численности бродячих собак представители АНО «Жёлтая бирка» предлагали вариант: отлов – вакцинация – стерилизация – возврат в среду обитания.
Кроме того, внимание собравшихся было обращено на нерегулируемую торговлю домашними животными в сети интернет и на рынках. Высказано предложение о наведении порядка в этой сфере и взимании с продавцов налога на доходы физических лиц.
«Проблема безнадзорных животных носит социальный характер. Она связана в первую очередь с безопасностью жизни населения. Нужно как можно скорее определиться с финансированием работ по отлову животных и их дальнейшему содержанию. Создать такие правила, которые стали бы руководством для работы органов местного самоуправления по регулированию содержания домашних животных и отлову безнадзорных животных», - сказал Владимир Варламов.
Участниками совещания принято решение о направлении в срок до 15 июня 2018 года предложений и замечаний в проект правил содержания кошек и собак на территории Удмуртской Республики, а также предложения по правовому регулированию содержания безнадзорных животных.

Возврат к списку