Версия для слабовидящих
Сарапул и Елабуга могут стать городами-побратимами

Сарапул и Елабуга могут стать городами-побратимами

21.05.2018
С предложением сделать Сарапул и Елабугу городами-побратимами выступил Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов. Своё мнение он высказал сегодня, подводя итоги рабочей поездки в Елабугу в ходе аппаратного совещания при Председателе Госсовета.
Напомним, 18 мая делегация парламента Удмуртии во главе с Алексеем Прасоловым приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию первого Всероссийского съезда удмуртского народа. Мероприятие прошло в том же зале (в Елабужском институте ФГАОУ «Казанский федеральный университет), где 100 лет назад было принято историческое решение обратиться к руководству страны с инициативой создания Удмуртской Автономии в составе РФСФР. Благодаря политической воле руководителей государства в ноябре 1920 года состоялось фактическое оформление государственности удмуртского народа – подписан Декрет об образовании Вотской автономной области. Этот день теперь, 4 ноября – День государственности Удмуртской Республики.
Мероприятие, организованное в Елабуге по инициативе Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», Алексей Прасолов назвал настоящим праздником, проведённым на высоком уровне. В конференции приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова, руководители министерств и ведомств, общественных организаций Татарстана и Удмуртии, руководство города Елабуги.
«Сарапул и Елабуга похожи друг на друга: по своему историческому развитию, и там и тут было много богатых купцов, оба города находятся на Каме, знаменитая кавалерист-девица Надежда Дурова родилась в Сарапуле, жила в Елабуге. Кроме того, оба города являются особыми экономическими зонами. В Елабуге сделан прекрасный музейно-исторический комплекс, и наш Сарапул развивается в этом направлении. Необходимо проработать вопрос о побратимских отношениях двух городов», - сказал Алексей Прасолов. Он предложил организовать ознакомительную поездку для членов Президиума Госсовета Удмуртии в Елабугу.


Возврат к списку